Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце»

В 2019 году уже в шестой раз будет проводиться Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», направленная на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего детей и молодежи. Благодаря ей у нашего общества есть уникальная возможность узнать о лучших ребятах нашей страны – нашей гордости и образцах для подражания.
• примеров героических и отважных поступков;
• примеров неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке;
• примеров мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций;
• примеров способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям;
• примеров успешной реализации социально значимых инициатив и проектов.
За пять лет проведения инициативы нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» награждено 690 лауреатов, которые показали примеры мужества, неравнодушия, активной гражданской позиции, преодоления трудных жизненных ситуаций. Оргкомитетом рассмотрено около 6000 представлений на награждение из всех 85 субъектов Российской Федерации.
В рамках инициативы, в течение года, проводятся церемонии награждения и чествования лауреатов в Москве и регионах РФ, уроки мужества, встречи со сверстниками, а также специализированная смена в ВДЦ «Орленок».
Шестая торжественная церемония награждения юных «горячих сердец» состоится в феврале 2019 года в Москве.
К награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего профессионального образования и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные:
• с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
• с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
• с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.
Оргкомитет инициативы с 01 октября 2018 года по 30 ноября 2018 года объявляет прием новых представлений на награждение нагрудным знаком и символом «Горячее сердце», регистрация которых осуществляется в электронном виде на официальном сайте инициативы: www.cordis.fondsci.ru. Необходимая документация размещена в разделе «документы» на сайте www.cordis.fondsci.ru.