Как удостовериться в информации о недвижимости

Для уверенности в чистоте сделки с недвижимостью недостаточно теперь просто проверить, есть ли у продавца свидетельство о праве собственности, а в некоторых случаях такой подход в корне неверен. С лета 2016 года свидетельства о праве собственности перестали выдавать. После регистрации права владелец недвижимости получает выписку из ЕГРН, но и она актуальна лишь на момент выдачи.
Единственным источником, гарантирующим сегодня актуальность сведений о владельце недвижимости, её точной площади, а также содержащим всю «историю» конкретного объекта, является Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН. Узнать о том, какую информацию реестр содержит относительно конкретного земельного участка, дома, конкретной квартиры и прочих объектов, помогает специальная выписка из ЕГРН, заверенная сотрудником Федеральной кадастровой палаты.
Реестр расскажет, кто владеет объектом сейчас, в каких долях, когда приобрёл, и кому этот объект принадлежал раньше; наложены ли на него какие-либо обременения или ограничения; запрещал ли собственник объекта совершать сделки без своего личного участия; заявлял ли кто-то ещё о своих правах на объект.
Запросить выписку несложно: для этого достаточно обратиться в любой офис МФЦ или на официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru/site/), выбрать тот вид выписки, который необходим, внести соответствующую плату за предоставление сведений и подать соответствующий запрос. С начала 2018 года жители Пермского края подали свыше 120 тысяч различных запросов, при этом более 30 тысяч запросов были поданы через сайт Росреестра.
Главное, не путать официальный сайт с его «двойниками», которые по факту предлагают выступить в роли посредников и сами обращаются к реестру недвижимости, а порой вовсе предоставляют недостоверную информацию. Сайты могут выглядеть в точности, как официальный сайт Росреестра, различия содержатся лишь в адресе, поэтому не лишним будет каждый раз его проверять. В адресной строке должен быть следующий адрес: https://rosreestr.ru/site/. Подлинность электронной выписки можно легко проверить там же, на сайте Росреестра, с помощью сервиса «Проверка электронного документа» (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_vizualisation), а вот с бумажной выпиской сложнее. По этой причине управление Росреестра по Москве запустило в пилотном режиме специальный сервис (http://www.mosregistr.ru/qu_check_v2), который позволяет проверить, действительно ли выдавалась такая выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Сервис работает только в качестве справочной информации по бумажным выпискам, выданным в любом регионе, но исключительно в отношении недвижимости, расположенной в Москве.

О Кадастровой палате по Пермскому краю
Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Контакты для СМИ
Пресс-служба филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Пермскому краю
Тел.: + 7 (342) 235-71-32
press@59.kadastr.ru
www.kadastr.ru