О соблюдении иммиграционного и трудового законодательства РФ иностранными граждан и гражданами Российской Федерации

При оказании государственной услуги по постановке на миграционный учет и регистрации по месту жительства иностранных граждан миграционный пункт Отделения МВД России по Уинскому району также осуществляет функцию по исполнению иммиграционного и трудового законодательства как иностранными гражданами, так и гражданами РФ.
Так, принимающая сторона-гражданин РФ или постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, юридическое лицо, обязаны в течении семи рабочих дней подать уведомление в миграционную службу, через МФЦ или почтовое отделение о постановке на миграционный учет прибывшего иностранного гражданина. Исключения составляют страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), граждане которых ставятся на миграционный учет в течении 30 дней с даты въезда в РФ и граждане Республики Таджикистан, которые принимающей стороной могут быть поставлены на миграционный учет в течении 15 дней. За нарушение сроков постановки на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства предусмотрена административная ответственность для принимающей стороны по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ: физического лица- от двух до четырех тысяч рублей, должностного лица – от сорока тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, юридического лица- от четырехсот тысяч рублей до пятисот тысяч рулей (индивидуальные предприниматели по данной статье приравниваются к юридическим лицам). Иностранные граждане и лица без гражданства ставятся на миграционный учет по месту фактического проживания.
Также миграционной службой отслеживается соблюдение законодательства РФ при привлечении иностранных граждан или без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации. При привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан работодатель (физическое или юридическое лицо) обязаны заключить с иностранным гражданином трудовой договор и в течении трех рабочих дней с даты заключения трудового договора подать в миграционную службу уведомление о заключении трудового договора, при окончании срока трудового договора или досрочного расторжения трудового договора в миграционную службу также в течении 3-х рабочих дней подается уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора. В случае нарушения сроков подачи уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином или нарушения формы поданного уведомления работодатель привлекается к административной ответственности по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ: физическое лицо- от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; должностное лицо- от тридцати пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; юридическое лицо- от четырехсот тысяч рублей до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяносто суток.

С уважением,
Начальник Отделения МВД России
по Уинскому району
подполковник полиции К.В.Цымбал