Более 7 миллионов рублей штрафа придется заплатить нарушителям земельного законодательства в Прикамье

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2018 год.

В 2018 году инспекторы Росреестра провели 3105 плановых и внеплановых проверок. По результатам контрольных мероприятий выявлено 1651 нарушений, выдано 1644 предписания на устранение правонарушения, устранено 1155 нарушений. Наложено административных штрафов на общую сумму более 7 миллионов рублей. Большая часть этих денежных средств уже пополнила местные бюджеты.

Важную роль при проведении контрольно-надзорных мероприятий играет взаимодействие госземинспекторов Управления с органами муниципального земельного контроля.

Органы местного самоуправления осуществляют земельный контроль в отношении расположенных в границах соответствующего муниципального образования объектов земельных отношений. Кто как не они лучше всех владеют информацией о «прихваченных» земельных участках, использовании земли не по назначению.

При наличии оснований органом местного самоуправления инициируется проверка. По её результатам составляется акт проверки и при выявлении нарушения (в основном, самовольного занятия земельных участков и неиспользования участков либо использования их не по целевому назначению) выдается предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Если по выявленному нарушению земельного законодательства  предусмотрена административная и иная ответственность, то копия акта проверки с указанием наличия признаков выявленного нарушения направляется должностными лица муниципалитета в орган государственного земельного надзора для составления протокола об административном правонарушении. И уже в управлении Росреестра решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности нарушителя или об отказе. Срок принятия решения для Росреестра установлен в пять рабочих дней после поступления акта.

В 2018 году в краевой Росреестр от муниципального земельного контроля поступило 985 материалов по нарушителям земельного законодательства.

Органы местного самоуправления не уполномочены на возбуждение дел об административных правонарушениях в сфере земельного законодательства (ст.ст. 7.1, 8.8 КоАП РФ), таким правом обладают только органы государственного земельного надзора, т.е. инспекторы Управления Росреестра.

Муниципальные земинспекторы самостоятельно контролируют исполнение выданных ими предписаний об устранении нарушений. За неисполнение предписания органа муниципального земельного контроля законом также предусмотрена административная ответственность (ст. 19.5 КоАП РФ).

Так что нарушителям земельного законодательства надо понимать: неустранение предписания и неуплата штрафа в срок –  себе дороже!

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)