Краевой Росреестр: ключевая тема семинара для кадастровых инженеров – причины приостановлений государственного кадастрового учета объектов недвижимости

31 января 2019 года в Пермском государственном аграрно-технологическом университете имени академика Д.Н. Прянишникова состоялся семинар по теме «Актуальные вопросы кадастровой деятельности», оранизованный Ассоциацией «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья», в котором приняли участие представители Управления Росреестра по Пермскому краю.

Семинар проведен с целью повышения профессионального уровня  кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Пермского края.

Представители Управления не только приняли участие в заседании, но и выступили с докладами, особый акцент в которых был сделан на соблюдение требований законодательства Российской Федерации, кадастровой деятельности, а также в области геодезии и картографии при ведении кадастровыми инженерами своей профессиональной деятельности.

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Светлана Ильиных в своем докладе обратила внимание присутствующих на причины приостановлений государственного кадастрового учета объектов недвижимости вследствие допускаемых кадастровыми инженерами ошибок при подготовке межевых и технических планов.

Елена Дегтярева, начальник отдела геодезии и картографии Управления, рассказала об ошибках при проведении геодезических измерений в ходе выполнения кадастровых работ, нарушениях законодательства, которые приводят к приостановлению учетно-регистрационных действий.

Елена Дегтярева:

– В краевом Управлении Росреестра ведется работа по обеспечению качества сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в том числе сведений о местоположении границ объектов недвижимости.

Для этого, начиная с июля 2018 года, должностные лица Управления, уполномоченные на осуществление государственного геодезического надзора и государственные регистраторы прав, тесно взаимодействуют при принятии решения о приостановлении государственного кадастрового учета.  Обеспечивают проверку достоверности сведений о координатах пунктов использованной исходной геодезической основы, средств измерений, а также использования установленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ объектов недвижимости.

Основные причины приостановления кадастрового учета в сфере геодезии и картографии – нарушение требований законодательства РФ.

Важно. В соответствии с п. 31 Приказа Минэкономразвития России «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (от 08.12.2015 № 921) в отношении использованных при подготовке межевого плана сведений о геодезической основе для пунктов государственной геодезической сети и пунктов опорной межевой сети должны указываться наименование и реквизиты документа о предоставлении данных, находящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде.

Также, в соответствии с п. 27 Приказа Минэкономразвития России «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (от 18.12.2015 № 953) в реквизите «1» раздела «Исходные данные» должны указываться реквизиты документов, на основании которых подготовлен технический план, а также документов, использованных при подготовке технического плана.

В завершении семинара кадастровые инженеры получили консультации представителей Управления в рамках вопросов, рассмотренных на встрече, и высказали предложение о проведении подобных мероприятий на постоянной основе.

Каждый кадастровый инженер несет ответственность за достоверность сведений, вносимых в ЕГРН!

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)