«Личный кабинет» Росреестра в помощь жителям региона

В минувшем 2018 году  произошло знаковое событие в сфере развития и  внедрения инновационных технологий в учетно-регистрационной системе. В первую очередь это связано с вводом в эксплуатацию на территории Пермского края Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (далее – ФГИС ЕГРН).

Нововведение расширило стандарты электронных услуг Росреестра для всех собственников имущественного права. Для жителей регионов, которые перешли на промышленную эксплуатацию ФГИС ЕГРН, услуги Росреестра в электронном виде стали доступны через сервис «Личный кабинет» на сайте ведомства.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинет», пользователям необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде – ЕСИА). Статус учетной записи на сайте www.gosuslugi.ru должен быть «Подтвержденная».

Авторизоваться в ЕСИА могут пользователи с зарегистрированной учетной записью любого типа и имеющие разные роли (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, должностное лицо юридического лица или индивидуальный предприниматель).

В «Личном кабинете» отображаются сведения из ЕГРН обо всех принадлежащих на праве собственности объектах недвижимости, существующих ограничениях или обременениях, оперативно приходят уведомления о вносимых в ЕГРН изменениях по этим объектам.

Так, используя «Личный кабинет», пользователь может получить следующие государственные услуги в электронном виде:

  • Справочная информация по объектам недвижимости Online;
  • Проверка исполнения запроса (заявления).

Непосредственно из «Личного кабинета», пользователь может в электронном виде подать заявление на предоставление следующих категорий:

  • Регистрация права на один и более объектов;
  • Осуществление кадастрового учета по отношению каждого объекта;
  • Единая процедура госрегистрации и постановки на учет;
  • Получение открытых и доступных сведений из ЕГРН.

Заявители оценили удобство доступа к электронным сервисам Росреестра через «Личный кабинет». В 2018 году практически 14 % от всех обращений за регистрацией прав в Пермском крае осуществлялось в электронном виде. Этот показатель на 50 процентов превысил среднее значение по Российской Федерации.

Кроме того, в «Личном кабинете» можно сформировать ключ доступа к ФГИС ЕГРН. Этот сервис обеспечивает оперативный доступ к сведениям ЕГРН за определенную плату. Для того, чтобы получить ключ доступа нужно в разделе «Мои ключи» нажать на кнопку «Сформировать ключ доступа».

Также реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли. Публикация извещения осуществляется собственником из «Личного кабинета» путем заполнения специальной формы. Однако, уведомить через сайт Росреестра можно только дольщиков, владеющих нежилой недвижимостью, земельными участками и если количество дольщиков превышает 20. Таким образом, владельцев жилых помещений, например комнат в коммунальной квартире, извещать нужно только в письменном виде.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)