На совещании муниципалитетов ассоциации «Юг» определены задачи на текущий год

В последней декаде марта 2019 года по инициативе Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края в администрации Чернушинского муниципального района Пермского края состоялось совещание по вопросам реализации поручений губернатора Пермского края Максима Решетникова с представителями администраций муниципальных образований Пермского края, входящих в ассоциацию «Юг»: Бардымский, Еловский, Куединский, Осинский, Чернушинский муниципальные районы и город Чайковский.  В совещании приняли участие представители краевого Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты.

Открыл заседание начальник отдела регулирования земельных отношений и кадастра недвижимости управления земельных отношений Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Андрей Гордеев. Он рассказал присутствующим о текущей оценке  эффективности работы органов местного самоуправления по исполнению целевых показателей при постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости и регистрации прав на них, а также о предстоящих комплексных кадастровых работах на территориях Прикамья. Андрей Гордеев указал на обязательность включения в составы согласительных комиссий специалистов муниципального земельного контроля и госземинспекторов Управления Росреестра для оперативной организации проведения проверочных мероприятий при выявлении нарушений земельного законодательства по результатам комплексных кадастровых работ. Главам муниципалитетов рекомендовано взять на личный контроль внесение сведений в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС) в установленные сроки, не превышающие 10 дней.

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Светлана Ильиных отметила активную деятельность в проведении муниципального земельного контроля в 2018 году в Чайковском городском округе (41 материал), Бардымском районе (25 материалов). Низкую активность показали Еловский район (6 материалов), Осинский район (5 материалов).

Светлана Ильиных рекомендовала главам муниципалитетов усилить взаимодействие с Управлением Росреестра в части выявления нарушений земельного законодательства, а также их предотвращения.

Осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля направлено на достижение основной цели государственного и муниципального управления земельными ресурсами – рациональное использование и охрану земель. Реализация данной цели способствует  повышению законности использования объектов  недвижимого имущества и эффективности налогообложения.

Круг совместных вопросов органов муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора ежегодно увеличивается, обязанность активного взаимодействия предусмотрена законодательством РФ.

В 2018 году принят Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ  «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом введена обязанность для муниципалитетов в части направления уведомлений в органы муниципального контроля и госземнадзора о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Также внесены изменения в ст. 71, 72 Земельного кодека РФ, предусматривающие направление в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения данного земельного участка сведений о выявленном факте размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков.

Полученная информация должна стать сигналом для планирования и проведения земельными инспекторами контрольных мероприятий. Тем более, что согласно утвержденным показателям эффективности в месяц должно проводиться не менее пяти проверок муниципального земельного контроля.

Для обеспечения инвестиционной привлекательности территорий представитель Росреестра отметила необходимость проведения мероприятий по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон, их доля на конец текущего года должна составлять 60 %. Не смотря на это в Еловском, Осинском, Чернушинском районах и Чайковском городском округе к этой работе ещё не приступали. Низкая активность отмечается в Бардымском (25%), Еловском (18%), Куединском (7%), Чернушинском (20%) районах по проведению мероприятий по внесению в ЕГРН границ населенных пунктов. Внесение таких сведений  в ЕГРН должно быть осуществлено в срок не позднее 01.01.2021 года.

В целом надо продолжать совместную работу по легализации прав на объекты недвижимости, использование органами местного самоуправления электронных услуг Росреестра, исключить бумажный документооборот при осуществлении взаимодействия.

Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю Елена Тимшина предложила участникам совещания проявлять инициативу при проведения комплексных кадастровых работ, включая наиболее масштабные кварталы.

В свою очередь представители администраций территорий выступили с докладами о результатах работы по обеспечению многодетных семей земельными участками, поделились проблемами, предложили свои варианты решений поставленных задач в сфере земельно-имущественных отношений.

На совещании были приняты решения, которые будут способствовать не только организации эффективного взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления, но и повышению инвестиционной привлекательности территорий Прикамья для ведения бизнеса.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)