Кадастровый инженер обязан соблюдать стандарты кадастровой деятельности и правила профессиональной этики

При выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами устанавливаются координаты границ объектов недвижимости. После обработки результатов определяется площадь объекта недвижимости и проводится описание его местоположения. При этом должны использоваться только установленные законодательством методы измерения и обеспечиваться точность при определении координат характерных точек границ объектов недвижимости. Это обязательные  требования, которые должны соблюдаться кадастровыми инженерами в ходе выполнения геодезических и (или) картографических работ при подготовке межевых и технических планов.

Управлением Росреестра по Пермскому краю осуществляется текущий контроль за деятельностью кадастровых инженеров путем проверки межевых (технических) планов на предмет достоверности сведений о координатах пунктов использованной исходной геодезической основы, средств измерений, а также использования установленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ объектов недвижимости.

Гражданам, которые обращаются за услугами к представителям профессионального сообщества, важно знать какие выявляются нарушения, допускаемые кадастровыми инженерами, при подготовке межевых и технических планов:

не указываются реквизиты документов, на основании которых получены сведения о геодезической основе;

не указываются реквизиты документов, на основании которых получены картографические материалы, в том числе, масштаб соответствующего картографического произведения, дата его создания и дата последнего обновления;

указаны не полные реквизиты и (или) недействительные реквизиты свидетельства о поверке оборудования на дату выполненного при проведении кадастровых работ обследования пунктов исходной геодезической основы

раздел «Схема геодезических построений» оформлен не в соответствии с материалами измерений или некорректно и не читается;

– сведения о координатах пунктов государственной геодезической сети или опорной межевой сети, использованные в качестве исходной геодезической основы, указанные в межевых (технических) планах, не соответствуют их каталожным значениям;

– указывается местная система координат – МСК-59, однако, сведения о координатах приведены в системе координат СК-63;

не обо всех пунктах исходной геодезической основы, использованных при выполнении кадастровых работ, указывается информация о состоянии пунктов.

В 1 квартале 2019 года в целях предупреждения и пресечения нарушений кадастровыми инженерами требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии Управлением в адрес кадастровых инженеров направлено 36 Предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства; проинформирован Росстандарт для привлечения к административной ответственности по ст. 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; по 7-ми выявленным случаям грубого нарушения законодательства РФ информация направлена в прокуратуру Пермского края.

Обращаем внимание, что кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Внимание!

Использование заведомо ложных сведений (подлог документов) относительно использованной геодезической основы и способа определения координат характерных точек границ объектов недвижимости, может привести к искажению сведений в ЕГРН, нарушению законных интересов правообладателей или третьих лиц, полагающихся на соответствующие записи.

 

Для сведения: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер обязан соблюдать требования федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, а также соблюдать стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)