В День открытых дверей жители Пермского края получили консультации руководства краевого Управления Росреестра

19 апреля 2019 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю прошел День открытых дверей.

Всего на прием в день открытых дверей обратилось 95 граждан, в том числе представителей бизнеса, а также общественных организаций и профессиональных сообществ.

Любой желающий мог попасть на личный прием к руководству Управления и получить консультации по интересующим вопросам, связанным со спецификой предоставляемых краевым Управлением Росреестра государственных услуг и исполняемых функций.

Тематика обращений была разнообразной. Это и изменения в законодательстве РФ, вступившие в силу в 2018 – начале 2019 годах: уведомительный порядок возведения индивидуальных жилых домов и садовых домов, порядок прекращения ипотеки, возможность регистрации прав по обращениям нотариусов, использование электронной закладной в сфере ипотечного кредитования, «земельная» тематика:  снятие с кадастрового учета земельного участка, оформление прав на земельные участки, межевание и пр.

Практически половина вопросов пермяков касалась «земельной» тематики. Заявители интересовались, как использовать земельный участок в береговой водоохранной зоне, как изменить вид разрешенного использования участка, установить границы земельного участка.

Обратившиеся получили ответы на вопросы о прядке исправления технической ошибки, порядке постановки на кадастровый учет линий электропередачи.

 

Профильные отделы Управления тоже вели прием заявителей. Так, в отдел по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления кроме представителей профессиональных сообществ обращались и граждане, в том числе по вопросам процедуры банкротства физических лиц.

В городах и районах Пермского края на прием обращались к руководству территориальных отделов Управления.

Для дачников и садоводов Прикамья были проведены консультационные семинары по актуальным вопросам землепользования.

Например, Чернушинским межмуниципальным отделом Управления был проведен семинар для председателей садоводческих объединений по вопросам легализации прав на садовые земельные участки и расположенные на них объекты капитального строительства.

Также такой семинар был проведен Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления для представителей садоводческих некоммерческих товариществ на территории Нытвенского муниципального района.

На заметку. Контактная информация Управления Росреестра по Пермскому краю (адреса расположения отделов Управления, телефоны для записи на прием и др.) находится в разделе «Обратная связь/Обращения граждан/Пермский Край» официального сайта Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)