Такая важная буква

Управление Росреестра по Пермскому краю на постоянной основе ведет мониторинг употребления наименований географических объектов на территории Пермского края в документах, подготавливаемых кадастровыми инженерами (межевые/технические планы), а также законах Пермского края, принятых Законодательным собранием Пермского края.

Мониторинг ведется для предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований законодательства Российской Федерации в части употребления наименований географических объектов, недопущения включения в документы ложных сведений.

В век цифровизации, развития информационных технологий не только от специалистов, деятельность которых связана со сферой IT-технологий, государственного управления, требуется предельная точность и внимательность при работе с документами, но и к обычным гражданам предъявляются повышенные требования. Каждой букве, точке и запятой – свое место. «Казнить нельзя помиловать», как говорится!

Одним из нарушений, которое достаточно часто выявляет отдел геодезии и картографии Управления, является неправильное употребление типа населенного пункта.

Так, например, в межевом плане кадастровый инженер указывает наименование населенного пункта «п. Павловский Очерского муниципального района Пермского края» на основании сведений, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

В постановлении администрации Павловского городского поселения Очерского муниципального района «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Павловского городского поселения» (от 04.12.2018 № 493) тип населенного пункта – «пгт Павловский».

В Государственном каталоге географических названий и Законе Пермской области «Об административно-территориальном устройстве Пермского края» (от 28.02.1996 № 416-67) тип населенного пункта определен как «рабочий поселок Павловский».

На заметку. Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения (п. 2 ст. 4 Федерального закона «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 28.12.2013 № 443-ФЗ).

Для устранения нарушения в адрес администрации этого поселения направлено письмо о необходимости актуализировать сведения в ФИАС в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в отношении населенного пункта «Павловский».

Аналогичная ситуация выявлена и по отношению употребления наименования населенного пункта «Полазна» городского округа Добрянка Пермского края.

Нарушения в употреблении наименований географических объектов выявляются, например, в рамках взаимодействия с государственными регистраторами прав.

В межевом плане, подготовленном кадастровым инженером в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в адресе участка наименование населенного пункта указано так: «деревня Липовая-1» на основании Постановления администрации города Лысьва Пермского края от 11.09.2019 № 2070.

В Государственном каталоге, Законе № 416-67 и ФИАС наименование населенного пункта значится как «деревня Липовая I».

В адрес главы администрации Лысьвенского городского округа Пермского края направлено извещение о необходимости дать объяснения по факту нарушений, а также о возможности составления Протокола об административном правонарушении по ст. 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) – «Нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов».

Такие же действия были предприняты и в отношении администраций Суксунского и Верещагинского городских округов, которые возникли в результате преобразования муниципальных образований, произошедших в начале 2019 года.

В ходе мониторинга картографического описания законов Пермского края, касающихся этих муниципальных образований, также были выявлены расхождения в употреблении наименований.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)