Росреестр: еще 15 земельных участков в Прикамье оценены по-новому

В мае текущего года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю поступило 32 заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 72 земельных участков. В результате по 15 участкам приняты решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, по 57 объектам недвижимости приняты решения комиссии об отклонении заявлений. Основная причина отказов – несоответствие отчетов о рыночной стоимости объекта требованиям действующего законодательства и требованиям федеральных стандартов оценки. В среднем, снижение кадастровой стоимости составило 74,7%.

Как обычно, большинство заявлений о пересмотре кадастровой стоимости поступило по земельным участкам, расположенным в Перми и Пермском районе. Единичные обращения поступили от владельцев недвижимости, находящейся в Березниках, Чайковском, Краснокамске, а также в Большесосновском, Чернушинском, Верещагинском, Добрянском, Осинском районах.

Управление Росреестра напоминает, что сейчас в крае государственную кадастровую оценку объектов недвижимости осуществляет государственное бюджетное учреждение «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края».

В 2019 году Управлением для определения кадастровой стоимости по вновь учтенным объектам капитального строительства  в ЦТИ передана информация по  14 846 объектам. Из них по состоянию на 10.06.2019 в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесена информация о  кадастровой стоимости 10 043 объектов капитального строительства.

Если собственник объекта капитального строительства при получении выписки из ЕГРН не видит актуальной кадастровой стоимости, то он может обратиться в Управление Росреестра любым удобным способом (лично, почтовым отправлением или на электронную почту Управления), указав кадастровый номер объекта и свои контактные данные для направления ответа. Управление в рамках межведомственного взаимодействия проведет мероприятия по определению кадастровой стоимости и внесению её в ЕГРН.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)