С начала 2019 года инспекторами регионального Управления Росреестра за земельные нарушения наложено административных штрафов на сумму более двух с половиной миллионов рублей

В Пермском крае за 5 месяцев 2019 года инспекторы государственного земельного надзора Росреестра провели 1378 плановых и внеплановых проверок, 715 административных обследований земельных участков. По результатам контрольных мероприятий выявлено 725 нарушений, выдано 715 предписаний, устранено 572 нарушения, наложено административных штрафов на сумму 2 618 190 рублей.

Среди выявляемых нарушений, по-прежнему, преобладает нарушение по ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ): самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Такие нарушения сейчас выявляются при проверках в садовых некоммерческих товариществах. Один из последних примеров: собственник двух смежных земельных участков, расположенных в Пермском районе деревне Верх-Речки в СНТ «Зарница», площадью 1128 кв.м и 928 кв.м огородил их единым забором. Но, видимо посчитав, что земли в использовании недостаточно, прихватил 540 кв. метров «свободной» земли. Фактически тем самым на четверть незаконно увеличил  свои владения. За что и получил штраф, а также предписание на устранение нарушения земельного законодательства.

Также часто выявляются нарушения по ст.8.8 КоАП РФ  – использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, а также правонарушения против порядка управления и общественного порядка, ответственность за которые предусмотрена ст.ст.19.4, 19.4.1, ч. 25, 26 ст.19.5,  ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Управление Росреестра напоминает, что назначенный штраф лучше оплатить в срок или, при невозможности оплаты сразу всей суммы, заранее обратиться в Управление с заявлением о рассрочке платежа.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

К обязательным условиям для получения рассрочки относят в первую очередь сложное финансовое положения лица, подвергшегося административному взысканию. Любое основание для отсрочки уплаты штрафа должно быть подтверждено документально.

Таким  образом, нарушителю в общей сложности дается 150 дней для оплаты штрафа.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)