Теперь владельцы земли будут своевременно узнавать о согласовании соседом границ участка

Президент России Владимир Путин подписал закон, который поможет владельцам земельных участков своевременно согласовывать общие границы с соседями. Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, как новый закон повлияет на качество комплексных кадастровых работ.

16 сентября в законную силу вступят поправки в два федеральных закона — о кадастровой деятельности и регистрации недвижимости (221-ФЗ и 218-ФЗ соответственно). Подписанный президентом закон (№ 150-ФЗ) уточняет перечень обязательных условий для выполнения комплексных кадастровых работ и кадастрового учёта. В числе важнейших новаций – утверждение за кадастровым инженером права запрашивать из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, в том числе сведения о почтовых и электронных адресах владельцев недвижимости. Такая информация необходима кадастровому инженеру для того, чтобы своевременно оповестить всех владельцев участков о согласовании границ.

Проводя межевание, собственник земельного участка получает не только преимущества на рынке недвижимости, но и гарантии неприкосновенности установленных границ. Поэтому обязательным этапом межевания является согласование границ с владельцами смежных участков.

«Несмотря на то, что процедура согласования местоположения границ всегда была неотъемлемой частью межевания, а многие владельцы недвижимости уже давно вносят в госреестр свои контакты, кадастровые инженеры всё же не могли использовать эти данные в работе»,говорит замглавы Федеральной Кадастровой палаты Росреестра Марина Семёнова.

Согласно российскому законодательству процедура согласования может быть проведена по решению кадастрового инженера либо на общем собрании заинтересованных лиц, либо в индивидуальном порядке под расписку. Разница в том, что о проведении собрания необходимо заранее оповестить всех заинтересованных лиц. При этом поиском контактов должен заниматься кадастровый инженер, который до настоящего времени не имел права запрашивать из ЕГРН сведения об адресах собственников. «Очень часто собственники земельных участков не узнают вовремя о процедуре согласования границ. Причины могут быть разными: извещение было выслано по устаревшему или неверному адресу, объявление в газете осталось незамеченным. В любом случае результат будет один: не присутствовал на собрании, не подписал акт согласования или не представил в течение 15 дней возражения, а значит, согласился с установленными в ходе межевания границами. И потом уже в суде придётся доказывать, почему не знал и почему вовремя не возразил», подчёркивает заместитель директора кадастровой палаты Прикамья Светлана Дьяконова.

Таким образом, не получивший извещение собственник в дальнейшем мог оказаться в весьма невыгодном положении. Теперь же своевременная обратная связь позволит учесть интересы всех заинтересованных лиц, а значит, предотвратить земельные споры между соседями. Если собственник недвижимости никогда не вносил в ЕГРН свои контактные данные или недавно сменил место жительства, то сообщить об этом в Рорсеестр он может в любой момент: для этого достаточно заполнить соответствующее заявление в МФЦ или личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). А с 16 сентября подать контактные данные за собственника сможет и сам кадастровый инженер, выполняющий комплексные кадастровые работы.

Кроме того, новый закон даёт кадастровым инженерам возможность использовать при комплексных работах широкий спектр необходимой документации: технические паспорта, оценочную и другую документацию, которая была подготовлена органами и организациями технического учёта и технической инвентаризации. Для этого органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые выступают заказчиками комплексных кадастровых работ, наделяются правом получать данные документы бесплатно.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru