Росреестр и краевое Минимущество подвели итоги первого полугодия и определили задачи для муниципального земельного контроля

Прикамский Росреестр и Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края отметили повышение эффективности мероприятий муниципального земельного контроля. В целом по краю за первое полугодие 2019 года в управление Росреестра поступило 629 материалов муниципального земельного контроля, наложено штрафов на сумму 1 млн. 482 тыс.руб., подлежащих зачислению в местный бюджет муниципальных образований. Активное взаимодействие с Управлением осуществляют: г.Пермь, Пермский и Кунгурский муниципальные районы, Лысьвенский и Чусовской городские округа.

В текущем году муниципалитетам необходимо продолжить проведение контрольных мероприятий на территории комплексных кадастровых работ. В 2019 году комплексные кадастровые работы будут проведены на территории 23 муниципальных образований. В результате выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков, установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома,  обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. В процессе проведения комплексных кадастровых работ уделяется особое внимание  нарушениям земельного законодательства.   В случае выявления самовольного занятия земельных участков, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ земельных участков, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости и в отношении которых у использующих их лиц отсутствуют документы, устанавливающие или подтверждающие право пользования земельным участком, в том числе на условиях сервитута, либо иные документы, допускающие в соответствии с земельным законодательством использование земельных участков без предоставления или установления сервитута, а также зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости и в отношении которых у использующих их лиц отсутствуют правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы, исполнитель комплексных кадастровых работ направляет сведения о выявленных объектах заказчику комплексных кадастровых работ и в Управление Росреестра по Пермскому краю.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)