Новое в требованиях к организаторам детских поездок, перевозчикам сопровождающим лицам           

Внесены соответствующие изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами (постановление Правительства Российской Федерации № 1196 от 13.09.2019), которые начали действовать 1 октября 2019 года.

Теперь, все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а сами пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. Такое правило распространяется как междугородние, так и  пригородные, городские поездки. В свою очередь, сопровождающие лица должны перед началом движения автобуса, а также в процессе перевозки контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности, а также не допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года. Уведомление в Госавтоинспекцию о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщениях должно быть подано не позднее, чем за 24 часа. В случае перевозки в междугороднем сообщении срок подачи уведомления составляет 48 часов.

         Прокуратура Уинского района