Меню

Медовый Спас 2016

Нам август шлет медовое дыхание

И ветерок в пруду колышет небосвод.

И колокольный звон, как Господу признанье

В любви и благодать с небес сошедших вод.

Медовый Спас до сих пор является одним из самых популярных августовских праздников у народа. Тысячелетиями создавалась красота «лета красного», творился соразмерный порядок духовно – нравственной стороны жизни, полной труда и праздников, серьёзных дел и часов веселья, игр и потех, песен и преданий, обычаев и примет. История праздника и традиции, старательно оберегаемые в течение многих веков и передаваемые из поколения в поколение, не забыты. Продолжая добрые традиции, с. Уинское ежегодно встречает жителей и гостей Уинского района на фестивале меда «Медовый Спас», который проходит в рамках проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона».

13 августа 2016 года в рамках Фестиваля меда «Медовый Спас» на базе Уинского краеведческого музея им. М.Е. Игошева распахнула врата народной памяти музейная площадка Уинского краеведческого музея «Все флаги в гости к нам!» Участниками музейной площадки в нынешнем году стали около 200 гостей из г. Перми, г. Кизела, г. Губахи, г. Кунгура, г. Чернушки и иных населенных пунктов.

В преддверии праздника сотрудники музея собственными силами реконструировали зал быта, качественно обновив экспозицию «Внутреннее убранство крестьянской избы первой половины XX века». Были реализованы новые выставочные проекты: в зале боевой славы - фотовыставка «Мадонны Великой Отечественной войны», милитари-выставка «Спасибо деду за Победу!»; в зале природы – фотовыставка «Природный дилижанс»; в фойе – мини-выставка «Свадебный переполох», выставка-продажа картин местного художника М.Р. Насартинова «Вернисаж».

В насыщенной программе праздника были представлены:

- хлебосольный ангажемент;

- церемониальное сладкое застолье;

- игровой медовый аукцион;

- красочное выступление ансамбля «Хозяюшка»;

- добрые интерактивные экскурсии по музейным экспозициям;

- презентация виртуального музея мёда;

- выставка-продажа сувенирной продукции и продуктов пчеловодства «Тенториум».

Очень красивый, добрый, «вкусный» праздник прошел весело и задорно, его участники еще долго делились впечатлениями от увиденного. Потому как именно такие праздники формируют живой интерес к традициям отечественной культуры и стремление к доброй жизни.

И мы не говорим «прощай», мы говорим всем «до свидания»!

Пресс-релиз Медовый Спас (doc).

Программа Медового Спаса-2016 (doc).

Положение о Медовом Спасе (doc).

Положение Медовый хоровод дружбы (docx).

Положение Лучший пчеловод (doc).

Положение Мир держится на мастерах (doc).

Положение Этномода Уральский стиль (doc).

Положение Медовые лакомства 2016 (doc).

Положение Танцевальный батл (docx).

Положение Квест для невест (doc).

Положение об информплощадке (doc)