Порядок и способы оказания государственных услуг Росреестра

1) электронный способ – в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя,  посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или официального сайта Росреестра  (www.rosreestr.ru) только через сервис «Личный кабинет». При таком способе получение услуг взимаемая плата будет минимальной, размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%, сроки сокращаются.

Размеры госпошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий установлены статьей 333.33 Налогового кодекса РФ и зависят от вида регистрационного действия, категории плательщиков, наличия льгот.

 

2) личное обращение в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю. В Кадастровой палате прием ведется в только отношении объектов недвижимости других регионов. На прием или выдачу документов можно записаться предварительно: на сайте Росреестра с использованием сервиса «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», по телефону ВЦТО (звонок бесплатный): 8 800 100 34 34 – в офисы Кадастровой палаты, на официальном сайте КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр», по телефону: +7 (342)270-11-20  – в офисы Многофункционального центра «Мои документы».

 

      3) по почте – посредством почтового отправления с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. К заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица. Подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка  с объектом недвижимого имущества – нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества.

 

4) выездной прием – услуги по выезду к заявителям осуществляются специалистами Кадастровой палаты как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Оставить заявку можно по телефонам (342) 235 71 44,  (342) 235 71 40.

 

5) через органы власти – Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления обращаться в Росреестр для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки. Например, при заключении договоров аренды, купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или при приватизации жилья. Также граждане могут обратиться в муниципалитеты для получения содействия в легализации прав на недвижимость по ранее возникшим правам.

 

6) через нотариусов – после нотариального удостоверения сделки или оформления наследства у нотариуса не обязательно самим обращаться за дальнейшей регистрацией своих прав. В этом случае нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство о праве на наследство или совершивший иное нотариальное действие, на основании которого возникает право, может вместо правообладателя подать документы на регистрацию этого права в электронном виде.