В Пермском крае продолжается проведение работ по созданию геодезических сетей специального назначения

На территории Пермского края продолжается создание спутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС), а также одиночных базовых станций (БС). Они позволяют существенно повысить производительность и снизить стоимость геодезических работ.
Эти станции служат исходной геодезической основой для геодезических работ, выполняемых, в том числе, в интересах картографии и кадастра.
В настоящее время сети СДГС и БС могут создаваться, как физическими, так и юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, на основании технического проекта, который подлежит утверждению территориальными органами Росреестра (Постановление Правительства РФ «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» от 28.10.2016 года № 1099).
В начале октября 2018 года Управлением Росреестра по Пермскому краю принято решение об утверждении еще одного Технического проекта по созданию геодезической сети специального назначения на основе постоянно действующей дифференциальной геодезической станции в городе Кунгур. Проект был представлен Приуральским филиалом АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».
Технический проект, содержащий результаты выполненных работ, каталог координат пунктов геодезической сети специального назначения должны пройти этап утверждения. После утверждения экземпляры этих документов хранятся у заказчика и в Управлении.
Утверждение Технических проектов по созданию геодезических сетей специального назначения – результат кропотливой совместной работы органов федеральной власти и профессионального сообщества.
Создание таких сетей позволяет увеличить плотность и повысить точность результатов геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и иной деятельности.
К сведению. Проведение работ по созданию государственных геодезических сетей, сетей специального назначения регулируется:
– Федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2015 № 431-ФЗ);
– приказом Минэкономразвития России «Об установлении требований к содержанию технического проекта геодезической сети специального назначения, порядка утверждения технического проекта геодезической сети специального назначения, включая основания для отказа в его утверждении, требований к форме и составу отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов геодезической сети специального назначения, порядка передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных» (от 29.03.2017 № 139).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.
http://rosreestr.ru/
http://vk.com/public49884202
Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)