По результатам приема в Приемной Президента Российской Федерации краевой Росреестр проведет внеплановую проверку

15 ноября руководитель регионального управления Росреестра Лариса Аржевитина провела личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае. На прием обратились 7 заявителей по вопросам, связанным с регистрацией прав, проведением учетных действий в отношении недвижимого имущества, исполнением полномочий по государственному земельному надзору, предоставлением сведений о зарегистрированных правах.
Для того, чтобы изучить представленные документы, сопоставить их со сведениями, имеющимися в информационных ресурсах Управления Росреестра, и дать комплексные рекомендации по решению проблемной ситуации, обращения от граждан для рассмотрения в Приемной Президента РФ принимались заранее.
Например, председатель товарищества садоводов обратился с вопросом о правомерности отказа органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование. По итогам предварительного анализа представленных документов были выявлены признаки нарушения в действиях муниципалитета. Поэтому руководитель краевого Росреестра принял решение об инициировании проведения внеплановой проверки соблюдения требований земельного законодательства в отношении органа местного самоуправления.
Жительницей Осинского района был задан вопрос о том, как на законных основаниях перевести пристрой к жилому дому (гараж) в помещение для ведения торговли (магазин).
Лариса Аржевитина разъяснила порядок действий в данной ситуации. Сначала надо провести раздел общего земельного участка на земельный участок под жилым домом и земельный участок под предполагаемый объект торговли (магазин), если Правила землепользования и застройки позволяют выбрать соответствующие виды разрешенного использования, и при условии соблюдения предусмотренной законодательством процедуры. Затем необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка за выдачей разрешения на строительство магазина, а впоследствии за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Обязательно представить в регистрирующий орган документы для осуществления государственной регистрации прав.
Пермяки при проведении уточнений границ земельных участков сталкиваются с некачественной работой кадастровых инженеров. Так и в ходе приема был разъяснен порядок исправления ошибок в местоположении границ земельных участков, допущенными при проведении межевания кадастровыми инженерами.
Лариса Аржевитина, подводя итоги приема, отметила, что актуальными для всех жителей Пермского края остаются рекомендации по установлению точных границ земельных участков и своевременностью обращения за государственной регистрацией права владения объектом в Едином государственном реестре недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.
http://rosreestr.ru/
http://vk.com/public49884202
Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)