Если не нашли свой участок на Публичной карте

Многие собственники земельных участков, проведя межевание, тут же хотят проверить, появилась ли их недвижимость на Публичной кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru/). Порой не находят, и тогда задаются вопросом, действительно ли сведения попали в Единый государственный реестр недвижимости.
Между тем поводов для беспокойства нет. Публичная кадастровая карта — это лишь справочный ресурс, который позволяет ознакомиться с общей информацией: например, проверить наличие установленных на местности границ, узнать кадастровый номер, площадь недвижимости, сведения о кадастровой стоимости, существующих обременениях или расположенных на земельном участке объектах капитального строительства. Такая информация предоставляется бесплатно и загружается в справочный ресурс с определённой периодичностью. У Публичной кадастровой карты есть одно очень интересное и полезное свойство: данный ресурс имеет возможность отобразить одновременно несколько разнообразных тематических слоёв и карт, в том числе космические снимки. Для управления слоями в верхнем правом углу меню есть специальный раздел «Управление картой». Любой пользователь сети Интернет может найти свой участок, соседний или тот, который только планирует приобрести, и посмотреть на границы этого участка в кадастровом квартале (или их отсутствие), расположение участка относительно других или относительно зон с особыми использования территории, оценить ближайшую инфраструктуру — удалённость от дороги, наличие подъезда и прочее.
Таким образом, существует три основных причины, почему земельный участок может не отобразиться на Публичной кадастровой карте: 1. он в принципе не стоит на кадастровом учёте, права на него не зарегистрированы в установленном законом порядке, и сведения о нём не внесены в Единый государственный реестр недвижимости; 2. участок на кадастровом учёт стоит, но точных границ не имеет, поэтому невозможно определить, какое именно место на карте этот участок должен занимать; 3. недавно внесённые в реестр недвижимости сведения ещё не загрузились в базу данных Публичной карты.
Единственный гарантированный способ уточнить, какие сведения содержит государственный реестр недвижимости, — заказать соответствующую выписку из реестра. Сделать это можно как лично в любом офисе МФЦ, так и удалённо на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). В том же случае, если возникают какие-либо вопросы к работе Публичной кадастровой карты, необходимо звонить по Единому справочному телефону Росреестра — 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный).

О Кадастровой палате по Пермскому краю
Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Контакты для СМИ
Пресс-служба филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Пермскому краю
Тел.: + 7 (342) 235-71-32
press@59.kadastr.ru
www.kadastr.ru