Совет глав в Чернушке: об итогах осуществления в районе муниципального земельного контроля

В середине декабря 2018 года в Чернушке состоялся Совет глав поселений Чернушинского муниципального района, в котором принял участие главный специалист-эксперт Чернушинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Алексей Цыганцев.

Специалист Управления выступил с докладом «Легализация прав и осуществление муниципального земельного контроля на территории Чернушинского района».

Очень важно осуществлять взаимодействие Росреестра с органами местного самоуправления (ОМС), осуществляющими муниципальный земельный контроль (МЗК) на территории района в рамках исполнения распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 № 83-р по оказанию содействия гражданам в легализации прав на недвижимость, а также «дорожной карты» по внедрению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» в Пермском крае.

Особый акцент выступающий сделал на активизацию взаимодействия между Управлением и местными администрациями с целью повышения эффективности и результативности МЗК.

Глава Чернушинского муниципального района Михаил Шестаков  поддержал выступающего в части взаимодействия в рамках МЗК: количество  материалов с нарушениями земельного законодательства, которые предоставляются в отдел Управления ежемесячно, необходимо увеличить, а значит необходимо активизировать работу в этом направлении.

Также глава района высказал предложение о необходимости обучения муниципальных инспекторов, осуществляющих МЗК в районе, и снабжения их необходимыми измерительными приборами и автотранспортом.

Кроме того, Алексей Цыганцев напомнил присутствующим на совете главам поселений о необходимости исполнения требований Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13 июля 2015 № 218-ФЗ), в том числе об обязанности землепользователей при необходимости проводить кадастровые работы в отношении своих земельных участков и легализовать права на недвижимое имущество.

В заключение встречи Алексей Цыганцев обратился к главам муниципальных образований с предложением о внесении в Правила благоустройства и содержания территории Чернушинского района элементов благоустройства территории в виде палисадников – ограждений вдоль фасадов жилых домов высотой не более 1,2 м и шириной не более 3 м, используемых для выращивания цветных культур и низкорослых кустарников.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)