Границы 70 муниципальных образований Пермского края внесены в Единый реестр недвижимости

В 2018 году в Пермском крае произошло массовое укрупнение муниципальных образований. Упразднено либо преобразовано (укрупнено) 70 муниципальных образований, образовано 13 муниципальных образований:  городской округ «Город Кизел», Гремячинский городской округ, Краснокамский городской округ, Чайковский городской округ, Горнозаводский городской округ, Оханский городской округ, Соликамский городской округ, Аспинское и Судинское сельские поселения Уинского муниципального района Пермского края, Карагайское сельское поселение Карагайского муниципального района Пермского края, Неволинское сельское поселение Кунгурского муниципального района Пермского края, Калининское сельское поселение Кунгурского муниципального района Пермского края, Горское сельское поселение Осинского муниципального района Пермского края.

Таким образом, сегодня на территории края насчитывается 280 муниципальных образований. Сведения о границах преобразованных муниципалитетов подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого органы местного самоуправления либо органы государственной власти в течение 6 месяцев после принятия официального решения об установлении или изменении границ направляют в Росреестр соответствующие документы.

В связи с укрупнением значительного числа муниципальных образований Пермского края потребовалась корректировка ранее внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о границах муниципальных образований. Данный показатель относится к ключевым факторам целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» дорожной карты по упрощению административных процедур для бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности региона.

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 337 границах муниципальных образований Пермского края. Землеустроительные работы в отношении данных объектов проводятся только в случае изменения границ в целях устранения ошибок в координатном описании, либо в случае внесения изменений в документы территориального планирования муниципальных образований.

В 4 квартале 2018 года на землеустроительную экспертизу в Росреестр  поступила землеустроительная документация по 70 муниципальным образованиям. В частности, документы, подготовленные в связи с завершением работ по описанию местоположения границы Пермского края со смежными субъектами Российской Федерации, а также землеустроительная документация, подготовленная в связи с проведением работ по установлению границ вновь образованных муниципальных образований в рамках административно-территориального преобразования территории Пермского края в 2018 году.

Вся поступившая землеустроительная документация рассмотрена и принята в Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. В настоящее время она передается заказчиком работ в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю для внесения сведений о границах в ЕГРН.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)