Разъяснения по вопросам использования сервиса Росреестра «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН»

В связи с участившимися обращениями заявителей по вопросам оплаты услуг сервиса Росреестра «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» Управление Росреестра по Пермскому краю поясняет.

Обращения, связанные с работой данного сервиса, зачислением денежных средств на баланс в «Личный кабинет», возвратом излишне уплаченных денежных средств, следует адресовать непосредственно в Управление Росреестра по Московской области, даже если вы являетесь жителем Пермского края.  Обращение направляется путем заполнения специальной формы на сайте Росреестра в разделе «Помощь и поддержка / Обращения граждан.

Сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» позволяет пользователям узнавать справочные сведения по объектам недвижимого имущества в формате выписки из Единого государственного реестра недвижимости практически в режиме online за значительно меньшую плату, чем при заказе официальной выписки из ЕГРН. Полученные сведения  носят характер справочной информации, а не официального документа. Информация может быть полезна как профессиональным участникам рынка недвижимости: органам власти, представителям бизнеса, риэлторам,  так и потенциальным покупателям при выборе объекта. В сведениях отражается правообладатель, наличие ограничений (обременений), кадастровые характеристики объекта недвижимости и т.д. В информации указывается дата актуальности сведений (то есть актуализации самого ресурса ЕГРН, к которому он обращается). Самые актуальные и официальные сведения об объекте могут быть получены только при заказе выписки из ЕГРН, как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Доступ к сервису возможен через «Личный кабинет» сайта Росреестра или портал государственных услуг, там же содержаться пошаговые инструкции для пользователей.  Так как работу данного сервиса обеспечивает Росреестр, то оплата денежных средств производится на реквизиты Межрегионального операционного УФК (Росреестр): ИНН 7706560536. Данные денежные средства на счет прикамского Управления (ИНН: 5902293114) не зачисляются и доступ к проверке данных платежей, в том числе информации о квитировании, зачислении в «Личный кабинет» у Управления отсутствует.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)