Быстро, качественно, современно – взаимодействие нотариусов и Росреестра выходит на новый уровень

С 1 февраля 2019 года  законодательство обязывает нотариусов направлять в Росреестр заявление и документы, необходимые для  государственной регистрации прав. Раньше это услуга, в том числе и в электронном виде, оказывалась нотариусом по желанию заявителя.

Указанная обязанность возникает у нотариусов в случае удостоверения сделок с долевым имуществом, выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга. Поэтому заявители теперь при обращении к нотариусу должны знать свой СНИЛС и адрес электронной почты. Данные реквизиты являются обязательными к указанию при направлении документов в электронном виде в Росреестр для регистрации прав на недвижимость.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

При обращении к нотариусу тоже начнет работать принцип «одного окна»: исключается необходимость самостоятельного обращения граждан и организаций (их представителей) в орган регистрации прав в случае возникновения указанных прав на основании нотариально удостоверенных документов, значительно сокращаются сроки оформления прав на недвижимость.

Нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, представить в орган регистрации прав в электронной форме заявление и иные документы, необходимые для регистрации права. Для заявителей, в этом случае, возникают дополнительные плюсы: размер госпошлины за регистрацию прав сокращается на 30 процентов. Например, при покупке квартиры гражданин заплатит не 2000 рублей, а 1400 рублей. Срок регистрации прав при направлении документов нотариусами в электронной форме составляет  один рабочей день с момента поступления их в Росреестр.

В случае невозможности направления документов в электронной форме нотариус обязан направить их в Росреестр в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, выдачи свидетельства. В этих случаях срок регистрации в Росреестре составит три рабочих дня.

Иной срок подачи нотариусом документов в Росреестр может быть установлен сторонами сделки.

За представление нотариусом в указанных случаях заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается (ч.2 ст.22.1 Основ нотариата).

В случае, если стороны сделки возражают против обращения нотариуса в орган регистрации прав, они сами направляют заявление и иные необходимые для государственной регистрации прав документы в Росреестр в порядке, установленном законом  (в электронной форме, либо личного обращения в МФЦ, либо посредством отправки почтового отправления при условии нотариального засвидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении и соблюдения иных требований).

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)