Ещё быстрее … В Пермском крае адрес объектам недвижимости теперь присвоят за 10 дней

На протяжении нескольких лет в Пермском крае, как и по всей России, применяются новые подходы к созданию условий для привлечения инвестиций и новому качеству работы региональных управленческих команд.

Для обеспечения благоприятного инвестиционного климата разработан комплекс факторов по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения.

При реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» региональные органами власти Прикамья взаимодействуют с Управлением Росреестра по Пермскому краю

Эти целевые модели направлены на повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество и качества регистрационного процесса, повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности.

Ведущие бизнес-эксперты, проанализировав практику предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений выявили ряд проблемных моментов, оказывающих отрицательное влияние на показатели инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Среди них следует отметить следующие:

  • отсутствие утвержденных правил землепользования и застройки;
  • отсутствие проектов межевания территорий;
  • длительность процедур утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и присвоения адреса объектам недвижимости;
  • несвоевременное внесение присвоенного адреса объектам недвижимости в Федеральную информационную адресную систему (далее –ФИАС);
  • отсутствие сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и земельных участков, и т.д.

Все эти факторы создают серьезные препятствия для эффективного управления земельными ресурсами и приводят к низким темпам вовлечения в хозяйственный оборот земель государственной и муниципальной собственности, что негативно сказывается на доходах бюджетов различного уровня.

Одним из немаловажных факторов в цепочке действий по постановке объекта недвижимости на кадастровый учет является фактор «Срок изменения и присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в Федеральную информационную адресную систему». По состоянию на 31.12.2019 и 01.01.2021 предельные сроки по данному показателю должны составить 10 и 8 дней соответственно.

Присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов относится к вопросам местного значения городского, сельского поселения. Сроки исполнения муниципальной услуги должны быть закреплены в административных регламентах.

В Пермском крае сработали на опережение: рекомендации муниципалитетам по сокращению сроков оказания  муниципальной услуги были доведены в 2018 году краевым Министерством по управлению имуществом и земельным отношениям на заседаниях Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края, в письмах краевого Росреестра.

В настоящее время целевой показатель по фактору «срок изменения и присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в Федеральную информационную адресную систему» на 2019 год в Пермском крае уже достигнут.

По информации, поступившей от органов местного самоуправления Прикамья, изменения в административные регламенты по сокращению сроков по данной услуге внесли 44 %  муниципальных образований Пермского края. Средний срок по предоставлению данной муниципальной услуги в настоящее время составляет 10 дней (в 2018 году – 11 дней). А в ряде поселений этот срок уже сокращен до 5 – 7 дней.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)