Федеральный закон 217-ФЗ: лекция для кадастровых инженеров

На минувшей неделе Кадастровая палата Пермского края обсудила с кадастровыми инженерами Прикамья практику рассмотрения документов, подаваемых для учёта и регистрации садовых и огородных земельных участков и построенных на них объектов.

Более 20 инженеров посетили лекционное занятие Ларисы Трефиловой (начальника отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости), на котором совместно обсудили федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ, а также рассмотрели наиболее распространённые ошибки, допускаемые при подготовке технических и межевых планов. Следующую такую лекцию Лариса Трефилова проведёт 6 февраля.

Одновременно с тем, как в России появился Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), вобравший в себя все сведения об учтённых в стране объектах и зарегистрированных на них правах и обременениях, Федеральная кадастровая палата стала ведущим консультантом в сфере оборота недвижимости. Теперь все филиалы регулярно проводят в своих регионах лекционные занятия и консультируют всех — инженеров, оценщиков, предпринимателей и простых граждан, — кто сталкивается с непростыми ситуациями. Нюансы согласования границ с соседями, образование или перераспределение земельных участков, установление связи между зданием и земельным участком, оформление перепланировки или реконструкции, смена назначения объекта недвижимости или вида разрешённого использования — и это далеко не исчерпывающий список тем, с которыми чаще всего обращаются в палату.

Как показывает практика, частные вопросы, связанные с постановкой недвижимости на кадастровый учёт и дальнейшей регистрацией прав собственности, возникают нередко. 2019 год только начался, а за помощью к Кадастровой палате Пермского края обратились уже более 500 человек, при этом большинство вопросов связаны именно с оборотом недвижимости и около 100 вопросов — с подготовкой договоров, не требующих нотариального заверения, предоставлением советов по досудебному  разрешению споров и подготовке  исковых заявлений в суд. Консультационная помощь Федеральной кадастровой палаты призвана повысить правовую грамотность людей и защитить их от мошеннических действий на рынке недвижимости или возможного получения штрафов.

Подробнее узнать о стоимости и порядке записи на лекции и консультации можно с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 по телефону 8 (342) 235-71-32 (обеденный перерыв с 12:30-13:30).

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru