За 2018 год в апелляционную комиссию при краевом Управлении Росреестра было подано 88 заявлений

С апреля 2017 года у заявителей появилась дополнительная возможность досудебного оспаривания решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. В Управлении Росреестра по Пермскому краю на основании распоряжения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии была создана апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю: «Управление заинтересовано в уменьшении количества приостановлений учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, разрешении проблемных ситуаций заявителей в досудебном порядке, повышении качества принимаемых решений государственных регистраторов и работы кадастровых инженеров. Эти задачи, в том числе, решает и аппеляционная комиссия. К решению проблемы, связанной зачастую с несовершенством законодательства, наличием противоречивых сведений об объекте недвижимости в документах, подключаются представители регистрирующего органа и эксперты профессионального сообщества». 

В состав комиссии вошли представители краевого Управления Росреестра, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, а также ассоциаций «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья» и «Межрегиональный союз кадастровых инженеров».

Наиболее активно возможность досудебного оспаривания решения о приостановлении кадастрового учета заявители использовали в 2018 году. За период работы комиссии проведено 29 заседаний (из них 11 – в 2017 году), на которых было зарегистрировано 118 заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав: 30 заявлений зарегистрировано в 2017 году, 88 – в 2018 году.

За весь период работы комиссия приняла 10 решений об удовлетворении заявлений об обжаловании решения о приостановлении.

По остальным заявлениям:

– 46 решений об отказе в принятии к рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении по причинам отсутствия документов, необходимых для проведения кадастрового учета (межевой план, технический план, акт обследования); истечения срока обжалования решения о приостановления; обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав, что не предусмотрено требованиями Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии.

– 57 решений об отклонении заявлений об обжаловании решения о приостановлении в связи с признанием комиссией обоснованным решения о приостановлении;

– 5 заявлений были отозваны заявителями.

Важно. Порядок подачи заявления в комиссию.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются в комиссию в форме документа на бумажном носителе лично, посредством почтового отправления в адрес Управления Росреестра по Пермскому краю с описью вложения и с уведомлением о вручении или в электронной форме с использованием сети «Интернет», в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг.

К сведению. Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представляемое в апелляционную комиссию в форме электронного документа, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Заявление в комиссию необходимо подать в течение 30 дней с даты принятия первого решения о приостановлении.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

– сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты – для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты – для юридических лиц);

– сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);

– дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;

– дата и номер решения о приостановлении;

– обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

К сведению. Положение о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечне и формах документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы, утверждено Приказом Министерства экономического развития РФ от 30.03.2016 № 193.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)