Самые популярные услуги прикамских МФЦ — это услуги Росреестра

В январе 2019 года свыше 3 тысяч заявлений о государственном кадастровом учёте недвижимости было подано через прикамские офисы многофункциональных центров «Мои документы». Обратиться в МФЦ можно для совершения не только учётных, но и регистрационных действий с недвижимостью. Согласно статистике МФЦ услуги Росреестра являются самыми востребованными среди всех услуг, доступных сегодня в многофункциональных центрах, — 53% от общего числа заявителей.

Чаще всего жители Прикамья обращаются в центры «Мои документы» по вопросам, связанным с регистрацией своих квартир, домов, земельных участков и получением о них актуальной информации: внести изменения в записи Единого государственного реестра недвижимости, узнать об уже содержащихся в реестре сведениях, запретить любые регистрационные действия без своего личного участия, погасить запись об ипотеке и т.д. В течение всего прошлого года в МФЦ было передано более 946 тысяч пакетов документов по услугам Росреестра. На втором по популярности месте стоят услуги МВД — регистрация по месту жительства и получение российского паспорта. На третьем — услуги Пенсионного фонда.

На начало 2019 года документы, необходимые для Росреестра, принимают более ста краевых многофункциональных центров. При этом все сроки оказания государственных услуг увеличиваются на 2 дня в связи с доставкой документов из МФЦ и обратно. Так, максимальный срок регистрации недвижимости через МФЦ составит 9 рабочих дней (без учёта форс-мажорных обстоятельств и при правильно подготовленном пакете документов), единой процедуры по учёту и регистрации — 12 рабочих дней, регистрации обременений — 7 рабочих дней, предоставления сведений из ЕГРН — не более 5 рабочих дней. Стоит учитывать этот факт при сделках с недвижимостью и всегда заблаговременно обращаться в многофункциональный центр. В противном случае правообладатель рискует потерять столь нужное сегодня время.

Следует также помнить, что уже не первый год все заявления для учётно-регистрационных действий в отношении объектов, расположенных в пределах Пермского края, а также запросы о предоставлении любых сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по любым объектам принимаются исключительно в краевых офисах МФЦ и на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Кадастровая палата подобные заявления больше не принимает. Лишь четыре офиса краевой палаты — в Перми, Березниках, Чайковском и Кудымкаре — принимают сегодня документы по так называемому экстерриториальному принципу, то есть в отношении учёта или регистрации объектов, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Расположение и контакты офисов МФЦ можно найти на официальном сайте КГАУ «Пермский краевой Многофункциональный центр» (http://mfc.permkrai.ru/).

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru