Росреестр: конструктивный диалог властей на местах – залог успешного сотрудничества на благо жителей Пермского края

Руководство Чернушинского отдела регионального Управления Росреестра провело ряд важных встреч на подведомственных территориях. Начальник отдела Римма Зарипова приняла участие в расширенном совещании при прокуроре Куединского района по подведению итогов работы за 2018 год. В совещании также приняли участие руководители других органов власти. Представитель Росреестра выступила с докладом на тему «Легализация прав. Электронные услуги Росреестра». До сведения присутствующих доведены возможности электронных сервисов Росреестра в сфере кадастрового учета и регистрации прав.

Римма Зарипова отметила низкую активность органов местного самоуправлению при подаче документов в электронном виде. Так, в январе  в Управление Росреестра по Пермскому краю поступило 3471 заявление о проведении регистрационных процедур в электронном виде, из них органы местного самоуправления Куединского района направили всего 7 заявлений. С учетом последних изменений в законодательстве по учетно-регистрационным действиям органы местного самоуправления должны направлять документы на регистрацию и кадастровый учет исключительно в электронном виде.

Проблема низкой активности муниципалитетов в сфере электронного взаимодействия с Росреестром была озвучена и на Совете глав муниципальных образований Чернушинского района. Если право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество возникают на основании акта соответствующих органов власти, при заключении договоров аренды или купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, при приватизации жилья, при получения уведомления от застройщика об окончании строительства органы власти самостоятельно от имени граждан обращаются в Росреестр для оформления прав на недвижимость, причем исключительно в электронном виде. Из поселений Чернушинского района самыми активными пользователями электронных сервисов Росреестра являются сотрудники Павловского сельского поселения.

Также до сведения глав поселений была доведена информация о реализации Федерального закона от 24.07.2002г №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на территории Чернушинского района при признании права собственности за муниципальными образованиями по невостребованным земельным долям.

В 2018 году Чернушинским отделом зарегистрировано 810 исковых заявлений о признании права собственности на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности, в 2019 году аналогичная работа будет продолжена. В январе текущего года в суд уже направлено более 200 исков. Озабоченность вызывает факт отсутствия обращений органов местного самоуправления за государственной регистрацией прав на земельные доли на основании вступивших в законную силу решений суда. Глава Чернушинского района поручил главам поселений активизировать работу с земельными долями и  легализации прав в территориях.

На встрече с руководством администрации Октябрьского муниципального района Римма Зарипова также отметила низкую активность муниципалитета при направлении документов для регистрации недвижимости в электронном виде. Представители администрации района заверили о том, что будет издан соответствующий организационно-распорядительный документ по взаимодействию с Росреестром в электронном виде.

Кроме того, в поселке Октябрьский состоялась рабочая встреча с нотариусами района по вопросам использования электронного сервиса «Личный кабинет» на сайте Росреестра. При направлении документов в электронном виде нотариусы отметили  оперативное реагирование государственных регистраторов при обработке документов.

С 1 февраля 2019 года  законодательство обязывает нотариусов направлять в Росреестр заявление и документы, необходимые для  государственной регистрации прав. Раньше это услуга, в том числе и в электронном виде, оказывалась нотариусом по желанию заявителя.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)