В Октябрьском муниципальном районе подвели итоги работы за 2018 год по осуществлению муниципального земельного контроля

Управление Росреестра по Пермскому краю в рамках исполнения своих полномочий, а также законодательства РФ осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления (ОМС) территорий Прикамья.

Территориальные отделы Управления на регулярной основе проводят рабочие встречи с представителями ОМС. Такая встреча была проведена в п. Октябрьский Чернушинским межмуниципальным отделом Управления по вопросам взаимодействия при осуществлении государственного и муниципального земельного надзора.

На встрече присутствовали специалисты Управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района, администраций Октябрьского и Сарсинского городских поселений, наделенные полномочиями  по осуществлению муниципального земельного надзора.

Заместитель начальника отдела Управления Елена Балеевских  представила присутствующим результаты взаимодействия органов государственного и муниципального земельного контроля на территории Октябрьского района за 4 квартал 2018 года и в целом за 2018 год.

За 2018 год из ОМС по Октябрьскому району в отдел поступило в общем 72 материала МЗК, из них: 45 – из Управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района в отношении физических лиц, 16 – из Октябрьского городского поселения Октябрьского муниципального района, из Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района – 11 материалов. В четвертом квартале 2018 года соответственно: 16 – из района, 4 – из Октябрьского городского поселения, из Сарсинского – материалы не поступили.

В результате рассмотрения материалов, поступивших в 4 квартале 2018 года, в отношении 14 физических лиц Росреестром были возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.7.1. «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

По двум материалам проверок в отношении физических лиц было отказано в возбуждении административных дел в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.

Всего в 2018 году по материалам муниципального земельного контроля было возбуждено 46 административных дел, в 26 случаях – отказано в возбуждении дел.

Основными причинами отказов в возбуждении дел об административных правонарушениях являются отсутствие события и состава административного правонарушения, устранение нарушения земельного законодательства до момента составления протокола, а также отсутствие согласования с органами Прокуратуры проверок, проведенных в отношении лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Елена Балеевских:

– Муниципальный земельный контроль является действенным инструментом по наведению порядка в сфере земельно-имущественных отношений. Специалистам администраций поселений, наделенным полномочиями  по осуществлению муниципального земельного надзора, необходимо принять меры для повышения эффективности и результативности МЗК, повышения качества предоставляемых в Управление материалов. Это строгое соблюдение установленного законодательством Российской Федерации, субъекта РФ порядка организации и проведения проверок, использование актуальной информации о зарегистрированных правах на земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на них, а также обращение к документам государственного фонда данных, полученным в результате проведения землеустройства.

Особое внимание специалистов администраций было обращено на необходимость совершенствования профилактических мероприятий, которые направлены на предупреждение нарушений земельного законодательства.

Также на встрече были обсуждены вопросы реализации мероприятий «Дорожной карты» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края, по легализации прав на земельные участки, объекты капитального строительства, а также проведения процедуры межевания.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)