Два часа для вопросов по оформлению жилых домов

27 февраля (среда) с 11.00 до 13.00 по телефону 8 (342) 235-71-31 Кадастровая палата Прикамья ответит жителям края на вопросы о том, как сегодня оформить на своём участке жилые дома и строения в соответствии с теми изменениями, что в августе прошлого года были внесены в Градостроительный кодекс и закон о регистрации недвижимости федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С прошлого года собственникам земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), не нужно получать разрешение на строительство или реконструкцию жилого дома. Вместо таких разрешений введена уведомительная система: владелец земли, на которой планируется строительство или реконструкция, должен обратиться в местную администрацию со специальным уведомлением о начале строительства или начале реконструкции, а затем — с  уведомлением о завершении. И только согласованные администрацией постройки могут быть в дальнейшем зарегистрированы в Росреестре.

На каких участках можно строить жилые дома? Каким общим параметрам должен соответствовать жилой дом? Каков порядок действий при строительстве жилого дома? Какую информацию необходимо включать в уведомление? Может ли администрация не согласовать строительство? Куда обращаться за помощью в оформлении документов?

27.02.2019 с 11.00 до 13.00 по телефону 8 (342) 235-71-31 Лариса Трефилова (начальник отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости Кадастровой палаты Пермского края) и ведущие специалисты её отдела ответят на телефонные звонки всех тех, кто ещё не разобрался в принятых изменениях или планирует в скором времени строить дом.

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru