Вопросы регистрации недвижимости разобрали в пермском деловом центре «Мой бизнес»

19 марта 2019 года по инициативе Управления Росреестра по Пермскому краю при поддержке Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края состоялся семинар по вопросам регистрации недвижимости. Актуальность темы подтвердило отсутствие свободных мест в зале – более 50 участников. Экспертами выступили Светлана Ильиных, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационнной сфере, Дмитрий Горохов, заместитель  начальника отдела государственного земельного надзора Управления и представители филиала Кадастровой палаты Константин  Федосеев и Эльнар Уразманов.

Открывая семинар, о мерах поддержки бизнеса, услугах делового центра «Мой бизнес» рассказал Председатель Правления АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края» Илья Неустроев.

В центре для предпринимателей работают пять специализированных «окон»: «МФЦ для бизнеса», «Финансирование», «Образование», «Обращение в органы власти», «Управляем вместе».

Как отметил Илья Неустроев, формат работы центра предполагает и организацию на своей площадке специализированных мероприятий для предпринимателей, пожелал плодотворной работы всем слушателям  семинара, проводимого  краевым Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона, упрощения процедур для ведения бизнеса разработаны «целевые модели». Органы государственной власти напрямую заинтересованы в их реализации. Краевой Росреестр непосредственно принимает участие в реализации моделей по регистрации прав и кадастровому учету. Светлана Ильиных: «Одним из ключевых показателей этих моделей является доля приостановлений и отказов в регистрации прав и кадастровом учете. И регистрирующий орган, и представители бизнеса заинтересованы в наибольшем приближении их к нулевому значению, потому что это экономия временных и материальных затрат, сокращение сроков внедрения инвестпроектов и развитие экономики региона».

Светлана Ильиных разобрала перед слушателями основные моменты, которые должны учитывать предприниматели практически начиная от выбора земельного участка для реализации бизнес-проекта, проектирования объекта капитального строительства. Большое значение в получении положительного результата – кадастровом учете и регистрации прав на объект недвижимости, имеет и правильно оформленная договорная работа с кадастровым инженером, исследование различных информационных источников: Правил землепользования и застройки, сведений Единого государственного реестра недвижимости, Государственного фонда данных землеустройства, Федеральной информационной адресной системы и т.д., использование электронных сервисов Росреестра, своевременное оформление всех итоговых документов.

Использование земельного участка без правоустанавливающих документов, с неустановленными границами влечет риск стать нарушителем земельного законодательства и попасть под штрафные санкции. О рискориентированном подходе при осуществлении государственного земельного надзора, порядке организации и проведения проверочных мероприятий, наиболее часто выявляемых нарушениях и мерах по их профилактике рассказал Дмитрий Горохов.

Самым надежным способом получения актуальной информации об интересующем объекте недвижимости является получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Значительно ускоряет этот процесс и снижает материальные затраты использование услуги в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Константин  Федосеев и Эльнар Уразманов рассказали о возможностях экстерриториального оформления прав на недвижимость (расположенную в другом регионе) через офисы Кадастровой палаты, получения ЭЦП (электронно-цифровой подписи) и консультационном сопровождении при её применении, полезных электронных сервисах Росреестра по кадастровому учету и регистрации прав, подробно разобрали процесс подготовки запроса выписки из ЕГРН.

Затем семинар перешел в формат диалога: эксперты, отвечая на вопросы,  предлагали пути решения по конкретной проблемной ситуации, брали на заметку необходимость проведения дополнительной разъяснительной работы как с муниципалитетами, так и с населением по различным нововведениям законодательства.

Встреча с бизнес сообществом прошла не для «галочки», а была интересна и полезна всем: заявленный полуторачасовой формат был превышен вдвое.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)