Акция «Отцами славится Россия» в Уинском районе продолжается…»

В конце марта и начале апреля в различных учреждениях Уинского района  вновь прошли мероприятия в рамках акции «Отцами славится Россия», по проекту «Сохраним семью – сбережем Россию».

Возникла новая для района  идея – провести в июне праздник, посвященный Дню Отца.

16 июня 2019 года  День Отцов празднуется  во многих странах мира.

Интересна история праздника. Начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец Уильям Джексон Смарт.

Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком. Сонора обратилась в мэрию с инициативой признать официально День Отца. Идея получила полную поддержку властей. Указ был подписан президентом США Ричардом Никсоном, для празднования был выбран июньский воскресный день. Праздник очень быстро стал распространяться по миру. В этот день проходят форумы, дискуссии, фестивали, самые – самые папы награждаются медалями за хорошее воспитание детей.

Так в Германии в этот день принято устраивать своего рода мальчишники: сыновья отцам дарят билет на футбол или другие матчи, вместе ездят на рыбалку.

Именно к этой дате команда управления культуры Уинского района разработала положение конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «МОЙ ПАПА SUPER!». Конкурс проводится с 25 марта 2019 года по 16 июня 2019 года по следующим этапам: первый этап – с 25 марта по 1 июня жители Уинского района направляют свои презентации, видеоролики и заявку на Конкурс.

Второй этап – с 1 июня по 16 июня 2019 года подведение итогов и награждение победителей. Так у любящих детей появится еще одна отличная возможность порадовать своего дорогого папу словами любви и признательности.

В рамках акции «Отцами славится Россия» проводятся и благотворительные акции.

3 апреля 2019 года соцзащита и районный Дом культуры провели традиционную благотворительную акцию «Я помогаю». На мероприятие приходили целыми семьями, неравнодушные родители помогали одеждой, книгами, продуктами тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Для пап и мам в Уинской центральной районной больнице был оформлен информационный стенд «Родительское просвещение и образование: наши дети», посетители становятся активными участниками видеопросмотров о родительском просвещении и образовании.

 

Зомарева А.А.