В Кадастровой палате подвели итоги горячих линий для дачников

Эксперты назвали топ вопросов дачников

Федеральная кадастровая палата проконсультировала владельцев загородной недвижимости во всех регионах страны. В рамках Всероссийской недели правовой помощи эксперты Кадастровой палаты ответили на тысячи вопросов дачников, обратившихся через горячие телефонные линии, открытые встречи, а также через интернет. Большинство дачников интересовались тем, будет ли продлена «дачная амнистия» и как обезопасить себя при покупке дачи.

Одновременно с началом дачного сезона Кадастровая палата  организовала во всех своих филиалах консультирование владельцев загородной недвижимости. В результате за помощью к специалистам обратились около пяти тысяч граждан.

Самым популярным оказался вопрос о том, как после завершения «дачной амнистии» поставить на учёт свою загородную недвижимость и зарегистрировать на неё права (около 31% от общего количества поступивших вопросов). Вторым по популярности среди дачников стал вопрос о необходимости оформления хозяйственных построек: сараев, теплиц и прочих вспомогательных строений (около 22% от всего количества обращений). Весомую долю (около 19%) заняли также вопросы, связанные со вступлением в силу нового закона о садоводстве и огородничестве, к примеру, вопрос о возможностях прописаться в садовом доме и перевести его в жилой. Кроме того, собственников недвижимости интересовала тема определения кадастровой стоимости объектов, процедура её оспаривания и расчёта налога на имущество (в совокупности около 14% от всех обращений).

В Пермском крае не менее популярными оказались вопросы, связанные с оформлением давно построенных дачных домов и возможностями получить согласие администрации, несмотря на некоторые отклонения параметров этих домов от предельных параметров разрешённого строительства.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, изменения «дачного» законодательства породило у граждан множество вопросов, поэтому и была организована единая неделя консультаций, позволившая собственникам недвижимости получить ответы на конкретные, «личные» вопросы. «В рамках Недели правовой помощи эксперты Кадастровой палаты провели около пяти тысяч консультаций, используя различные каналы коммуникации. Это личный прием в филиалах, дни открытых дверей, телефонные горячие линии и даже чаты в социальных сетях», — сказал руководитель Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов. По его словам, при совершении любых операций с недвижимостью особенно важно своевременно получить квалифицированную консультацию: тогда снизится число неверно подготовленных документов, и, как следствие, снизится количество решений о приостановлении или отказе в постановке объекта на кадастровый учёт и регистрации прав на него. Более того, гражданам станет легче правильно трактовать законодательство и защищать себя от непрозрачных сделок с недвижимостью.

В 2019 году подобные тематические горячие линии Федеральной кадастровой палаты станут регулярными, благодаря чему граждане со всей страны смогут получить разъяснения специалистов по актуальным вопросам.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru