Улучшить качество предоставляемых гражданам государственных услуг – цель взаимодействия краевого Управления Росреестра и кадастровых инженеров Прикамья

В конце мая 2019 года Чернушинским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Пермскому краю была организована и проведена рабочая встреча с кадастровыми инженерами, осуществляющими деятельность на территориях Чернушинского, Куединского, Уинского районов.

Цель встречи – улучшить качество предоставляемых гражданам государственных услуг.

Темой встречи стали основные причины, препятствующие осуществлению учетно-регистрационных действий, в том числе и ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке документов для оформления прав на недвижимость и постановки на государственный кадастровый учет.

Зачастую выявляются следующие ошибки: указан вид разрешенного использования земельного участка, не соответствующий виду, определенному Классификатором видов разрешенного использования земельных участков; адрес объекта недвижимости не соответствует указанному в базе Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), не учтены требования о предельных минимальных и максимальных размерах земельных участков, о согласовании границ земельных участков, выявлены нарушения при перераспределении земельных участков.

В 1 квартале 2019 года в Пермском крае были образованы новые  муниципальные образования. В результате административно-территориального преобразования края был образован Чернушинский городской округ (Закон Пермского края от 23.02.2019 №357-ПК).

В связи с этим начальник отдела Управления Римма Зарипова напомнила кадастровым инженерам о соблюдении порядка подготовки межевых планов и утверждения схем земельных участков на территории Чернушинского городского округа.

Также она подчеркнула, что кадастровые инженеры при выполнении работ не должны использовать сведения из неофициальных источников. Официально получить сведения о пунктах государственных геодезических сетей (ГГС), расположенных на территории Прикамья, можно в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, ведение которого осуществляет Управление в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Минэкономразвития России «Об утверждении административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» (от 14.11.2006 № 376). Они предоставляются бесплатно, а также, если запрос направлен в электронном виде, быстро.

Кроме этого кадастровым инженерам необходимо информировать Управление о выявленных случаях необнаружения или повреждения знаков ГГС.

Римма Зарипова рассказала участникам встречи о том, что 26 июня 2019 года вступит в силу приказ Росреестра (от 25.04.2019 №П/0163), который утвердит новую XML-схему, используемую для формирования XML-документа – технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса в форме электронного документа (версия 06).

Предоставление документов в старом формате после даты вступления в силу закона станет причиной для принятия государственным регистратором решения о приостановлении учетно-регистрационных действий.

На заметку. Актуальная версия XML-схемы размещена на официальном сайте Росреестра в разделе: Главная/Физическим лицам/Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости/XML-Схемы/Актуальные XML-схемы/пункт 3.6.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)