Квартира с «прицепом»: Росреестр о существенных условиях договора продажи жилой недвижимости

Договор купли-продажи жилого помещения является одним из самых распространенных договоров гражданского оборота и основным документом, подтверждающих переход права собственности от продавца к покупателю. Однако, несмотря на широкую практику его применения, граждане допускают ошибки при его составлении, которые таят в себе риски и могут привести к признанию сделки недействительной и повлечь существенные убытки для сторон сделки.

При заключении договора купли-продажи недвижимости в обязательном порядке следует указать существенные условия договора. К таковым относятся:

– предмет договора, т.е. данные, которые позволяют определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче по договору, в том числе данные о его расположении на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества;

– цена передаваемого объекта недвижимости;

– перечень лиц, проживающих в квартире, которые сохраняют право пользования квартирой после совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой. «Именно это условие зачастую не соблюдается и является основанием для приостановки регистрации права собственности за покупателем», – комментирует заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Лариса Пьянкова. В данном случае покупатель рискует приобрести недвижимость, обремененную правами третьих лиц. Например, в квартире имеют право проживать лица, которые сняты с регистрационного учета временно (по причине службы в армии, отбывания заключения в местах лишения свободы и прочего). Для того, чтобы минимизировать риски покупатель вправе запросить у продавца справку о лицах, прописанных в данной квартире, как постоянно, так и временно. Однако, бывают случаи, когда после смены собственника сохраняют право пользования жилым помещением иные лица. К таким лицам, например, относятся лица, проживающие в жилом помещении в силу завещательного отказа, наниматель по договору коммерческого найма, получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Между тем отсутствие регистрации указанных лиц по соответствующему адресу не свидетельствует о том, что таких лиц нет, поскольку право на проживание возникает в данном случае не в силу акта регистрации, а в силу заключенного договора, завещательного отказа или решения суда.

В договоре нужно обязательно указать всех лиц, которые сохраняют право пользования квартирой после совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)