Вниманию работодателей, имеющих работников предпенсионного возраста! 

В 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» начинается реализация программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

К лицам предпенсионного возраста относятся граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно.

Работодатели могут направить работников предпенсионного возраста для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по образовательным программам, востребованным на предприятии.

Профессиональное обучение позволит гражданам предпенсионного возраста:

– продолжить трудовую деятельность как на прежнем, так и на новом рабочем месте в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями;

– работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами;

– получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с имеющейся профессией без изменения уровня образования.

Профессиональное обучение работников:

– проводится при содействии службы занятости населения;

– максимальный период обучения – 3 месяца;

– реализация обучающих программ осуществляется с использованием как обычных технологий обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологий дистанционного обучения.

Для организации профессионального обучения работников предпенсионного возраста работодатель:

  1. Осуществляет отбор работающих предпенсионеров для направления их на профессиональное обучение в соответствии с данными органов Пенсионного Фонда Российской Федерации о статусе работника (относится ли гражданин к категории граждан предпенсионного возраста).
  2. Обращается в центр занятости населения и подает заявку с указанием численности работников предпенсионеров, нуждающихся в обучении, с указанием образовательных программ и сроков обучения.
  3. Заключает соглашение с центром занятости населения об организации соответствующего обучения своих работников.
  4. Самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении, либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией. Структурные образовательные подразделения и образовательные организации должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Работодателям, по заявкам которых осуществляется профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, устанавливается обязательство сохранения занятости или трудоустройства указанных граждан.

 

Уважаемые работодатели! Если у вас в организации есть потребность в профессиональном обучении работников предпенсионного возраста, вы можете стать участником данной Программы.

В настоящее время принято Постановление Правительства Пермского края, которое определило Порядок предоставления субсидий работодателям на возмещение затрат на профессиональное обучение работников предпенсионного возраста (Постановление Правительства Пермского края от 12.04.2019 г. № 270-п «Об организации мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста»).

Основные условия предоставления субсидий – отсутствие задолженностей по налогам и готовность сохранить занятость обученных граждан предпенсионного возраста не менее чем на 1 год.

По возникающим  вопросам  вы  можете обратиться в ГКУ ЦЗН Пермского края по тел. (342) 236-91-50.

Надеемся на плодотворное сотрудничество!