По итогам комплексных кадастровых работ в Пермском крае инспекторы Росреестра выявили более 1300  незарегистрированных объектов недвижимости  

Особенностью комплексных кадастровых работ является то, что они выполняются за счет бюджета органом местного самоуправления – в массовом порядке в отношении земельных участков во всем кадастровом квартале. В результате комплексно уточняются границы земельных участков и местоположение расположенных на них объектов

В целях контроля качества проведения комплексных кадастровых работ на территории Пермского края в 2018 году, результаты которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, инспекторы регионального Управления Росреестра проводят контрольно-надзорные мероприятия в отношении случаев самовольного занятия земельных участков (необоснованного увеличения площади), выявленных в ходе согласительных комиссий при комплексных кадастровых работах.

По состоянию на 1 июня 2019 года в Прикамье выявлено незарегистрированных в установленном порядке 924 земельных участка и 35 объектов капитального строительства с ранее возникшими правами, т.е.  права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». По данным объектам информация направлена владельцам с рекомендациями о регистрации прав на них.

Кроме того выявлено 194 объекта капитального строительства  и 158 земельных участков без зарегистрированных прав. В отношении 41 земельного участка проведены контрольно-надзорные мероприятия и  выявлено 23 нарушения; по 37 участкам еще проводятся проверки, по оставльнм 80 участкам информация направлена в органы местного самоуправления для проведения проверок в рамках муниципального земельного контроля.

Управление Росреестра рекомендует владельцам недвижимости проверить документы на свое имущество, удостовериться в отсутствии нарушений земельного законодательства на используемом земельном участке, заблаговременно принять меры к формированию и оформлению прав на него.

Напомним, что 16 сентября 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленный на упрощение проведения комплексных кадастровых работ.

Федеральным законом устанавливается порядок выявления самовольного занятия земельных участков, а также порядок уточнения границ земельных участков, площадь которых не соответствует указанной в Едином государственном реестре прав (ЕГРН).

В случае выявления самовольного занятия земельных участков, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ, объектов незавершенного строительства  исполнитель комплексных кадастровых работ направляет сведения о выявленных объектах заказчику комплексных кадастровых работ и в территориальный орган Росреестра.

В случае выявления нарушений земельного законодательства, таких как самовольное занятие земельного участка или использование участка не по целевому назначению, должностные лица Росреестра вправе возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновное лицо к административной ответственности в виде штрафа, который составляет для граждан от 5000 и 10000 рублей. Поскольку сумма штрафа исчисляется из кадастровой стоимости земельного участка (при наличии таковой), размер штрафа может быть гораздо выше указанных сумм.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)