Росреестр об итогах государственной землеустроительной экспертизы на территории Пермского края за 2 квартал 2019 года

Во 2 квартале 2019 года в Управление Росреестра по Пермскому краю на землеустроительную экспертизу поступило 22 землеустроительных дела по описанию местоположения границ муниципальных образований. Экспертная комисиия при Управлении Росреестра приняла 12 положительных решений. Документы, получившие положительное заключение, приняты в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Еще 10 землеустроительных дел не прошли экспертизу и возвращены заказчикам на доработку и устранение замечаний экспертов.

Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется постоянно действующей экспертной комиссией при Управлении в целях обеспечения соответствия этой документации исходным данным, техническим условиям и требованиям. В связи с административно-территориальным преобразованием Пермского края и объединением и укрупнением муниципалитетов требуется корректировка описания границ муниципальных образований и внесение новых уточненных сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Опервтивное проведение данных мероприятий необходимо для обеспечения наличия актуальных сведений в ЕГРН, информация из которого используется, в том числе, при планировании и реализации инвестиционных проектов.

Во 2 квартале 2019 года преобразование административно-территориального деления Пермского края продолжается. Так, на первое июля 2019 года преобразовано (укрупнено) 89 муниципальных образований, образовано 11 муниципальных образований. Для сравнения – в 1 квартале 2019 года преобразовано 39 муниципальных образований, образовано 4 муниципальных образования. Таким образом, на территории края, насчитывается 168 муниципальных образований.

Отметим, что в настоящее время приняты Законы об образовании следующих муниципальных образований: Уинский муниципальный округ, Гайнский муниципальный округ, Кочевский муниципальный округ, Кудымкарский муниципальный округ, Юрлинский муниципальный округ, Юсьвинский муниципальный округ, Косинский муниципальный округ.

По состоянию на первое июля 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 289 муниципальных образований Пермского края. Во 2 квартале текущего года сняты с кадастрового учета 18 муниципальных образований в связи с административно-территориальным преобразованием Пермского края. Процесс актуализации сведений продолжается.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)