Инспекторы Росреестра будут проводить проверки земельных участков, расположенных в прибрежной зоне

С мая 2019 года для государственных земельных инспекторов Росреестра повысили категорию риска с низкого на средний по земельным участкам, которые расположены в границах береговой полосы водных объектов общего пользования или примыкают к ней. Соответствующие изменения внесены в Положение о государственном земельном надзоре, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1. С учетом внедренного риск-ориентрированного подхода при организации надзорной деятельности Росреестр будет проводить плановые проверки их правообладателей, но не чаще чем один раз в 3 года. Кроме того, установлено, что при выявлении самовольной постройки должностные лица, осуществляющие государственный земельный надзор, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня окончания проверки направляют в орган местного самоуправления соответствующее уведомление с приложением подтверждающих документов.

Правообладатели могут узнать о том, будет ли проводиться плановая проверка их земельного участка, на сайте Генеральной прокуратуры РФ, которая ведет единый реестр проверок (https://proverki.gov.ru/) или на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба/ Проведение проверок».

В связи с новыми полномочиями государственные инспекторы  по использованию и охране земель Управления Росреестра по Пермскому краю проводят контрольные мероприятия по пресечению нарушений земельного законодательства в прибрежных территориях.

На минувшей неделе инспекторы Росреестра выехали с проверкой в с.Усть-Качка Пермского района и проверили соблюдение земельного законодательства физическим лицом при использовании им двух земельных участков.

Первый земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2192 кв. м, находится в границах прибрежной защитной полосы, что подтверждено соответствующим обременением. На данном земельном участке зарегистрирован жилой дом.

Второй земельный участок имеет вид разрешенного использования – для садоводства, категорию земель – земли населенных пунктов, площадь 1500 кв. м.

В ходе обследования земельных участков, установлено, что земельные участки по периметру огорожены единым забором. Данные земельные  участки используется в соответствии с видом разрешенного использования.

При обмере, проведенном по существующему ограждению, установлено, что ограждение, расположенное с восточной и западной сторон первого участка, размещено частично за его границами. Площадь самовольного занятого земельного участка при использовании составляет 83,1 кв. м, из них площадью около 67,5 кв. м за счет земель, прав государственной собственности не разграничено, площадью около 15,6 кв. м за счет третьего земельного участка. Также при обмере установлено, что площадь фактического использования второго участка составляет 1645 кв. м и превышает значение декларированной площади (1500 кв. м).

Нарушения в части нецелевого использования земельных участков не выявлены.

Но в действиях землепользователя вышеуказанных земельных участков выявлено нарушение требований статей 25, 26 Земельного кодекса РФ, им самовольно занят земельный участок суммарной площадью 228,1 кв.м. Административная ответственность за самовольное занятие земельного участка предусмотрена статьей  7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штраф для физических лиц составляет от 5 тысяч рублей.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)