65 регионов России установят в этом году кадастровую стоимость объектов недвижимости

В 2019 году 65 регионов России проводят государственную кадастровую оценку недвижимости по новым правилам согласно 237-ФЗ. Пермский край начал руководствоваться этим законом в прошлом году при оценке объектов капитального строительства. Сейчас в крае проходит массовая оценка земель, категория которых относится к землям населённых пунктов. Федеральная кадастровая палата рассказала, в каких ещё регионах страны проводится сегодня ГКО и какие объекты недвижимости она затрагивает.

В ходе государственной кадастровой оценки (ГКО) устанавливается основа земельного и имущественного налогов — кадастровая стоимость недвижимости. Для того чтобы налог рассчитывался справедливо, необходимо регулярно актуализировать данные о кадастровой стоимости недвижимости, а оценку проводить по одинаковым для всех регионов параметрам.

Согласно новому порядку проведения ГКО кадастровую стоимость определяют исключительно специально созданные в каждом субъекте РФ государственные бюджетные учреждения. В Пермском крае — это ГБУ «ЦТИ ПК» (https://ctipk.ru/). ГКО по разным видам объектов недвижимости проводится сегодня в 65 регионах страны. При этом эксперты отмечают, что в большинстве субъектов кадастровая оценка недвижимости проходит постепенно в отношении разных видов недвижимости.

«Так, в Пермском крае массовая оценка объектов капитального строительства прошла ещё в 2018 году. Сегодня действуют именно её результаты. В этом году в крае проходит оценка земель населённых пунктов. При этом проект отчёта об итогах их оценки уже доступен для ознакомления на официальном сайте ГБУ «ЦТИ ПК». До 17 сентября все, кто не согласен с предварительными результатами, могут подать в бюджетное учреждение замечания к проекту отчёта. Замечания должны быть оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными 237-ФЗ, в противном случае их не будут рассматривать. В 2020 году ожидается оценка земель промышленности и земель особо охраняемых территорий, а ещё через год — земель сельхозназначения», — сообщает эксперт Кадастровой палаты Пермского края Аида Клюева.

16 регионов страны, в том числе ближайшая к Пермскому краю Свердловская область, проводят в этом году оценку всех объектов капитального строительства (то есть всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства, машино-мест, единых недвижимых комплексов): Свердловская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Астраханская область, Брянская область, Мурманская область, Орловская область, Псковская область, Томская область, Ярославская область, Ханты-Мансийский АО. В Вологодской, Кировской, Тульской областях и в городе Севастополе проходит оценка всех объектов капитального строительства за исключением единых недвижимых комплексов. Владимирская область проводит работы по определению кадастровой стоимости земель сельхозназначения, особо охраняемых объектов и территорий, а также земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения.

Напомним, что федеральный закон 237-ФЗ призван сделать процесс кадастровой оценки недвижимости максимально независимым, открытым и единообразным. По этой причине к одним из самых важных нововведений в порядок государственной кадастровой оценки можно отнести два пункта: возможность подать в ГБУ региона свои замечания ещё до того, как будут утверждены результаты определения кадастровой стоимости, а также отмену для юридических лиц обязательного досудебного урегулирования споров, связанных с кадастровой стоимостью. «Еще один момент, на который стоит обратить внимание не только правообладателям недвижимости, но и исполнителям работ: это ответственность, которую теперь по закону несут бюджетные учреждения за деятельность, связанную с определением кадастровой стоимости», – отмечает эксперт Федеральной кадастровой палаты Татьяна фон Адеркас.

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru