В Приемной Президента РФ в Пермском крае разобрали проблемные жизненные ситуации при оформлении недвижимости 

Руководителем Управления Росреестра по Пермскому краю Ларисой Аржевитиной 8 августа 2019 года проведен личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае. В личном приеме приняли участие советник по безопасности и правовой деятельности Главного федерального инспектора по Пермскому краю Елена Перминова и начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Александр Сурков.

На прием к руководителю краевого Росреестра обратилось 7 человек с вопросами по различным жизненным ситуациям, связанным с кадастровым учетом объектов недвижимого имущества, государственной регистрацией прав, в том числе по вопросам качества подготовки документов для осуществления учетно-регистрационных действий кадастровыми инженерами.

Например, от представителя СНТ № 1 «Завода им. Кирова» поступило обращение о возможности регистрации права на земельный участок на основании решения Исполкома Кировского Райсовета депутатов трудящихся от 23.05.1952 № 168. В ходе приема заявителю разъяснено о том, что в данном документе отсутствует описание отведенного земельного участка и вид права, на котором земельный участок отводится, в соответствии с законодательством данный документ не может являться основанием для регистрации права за СНТ № 1 «Завода им. Кирова», признание права постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок за СНТ  возможно только в судебном порядке.

Также рассмотрено обращение о возможности снятия с государственного кадастрового учета снесенного в 2007 году жилого дома, так как не снятый с кадастрового учета дом является основанием для приостановления регистрационных действий в отношении земельного участка и вновь построенного дома.

В ходе приема даны разъяснения о том, что в соответствии с нормами действующего законодательства исключение сведений об объекте недвижимости из ЕГРН осуществляется на основании заявления и акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости. Подготовка акта обследования – полномочия кадастрового инженера, именно кадастровый инженер описывает результаты осмотра места нахождения здания, с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, подтверждает прекращение существования здания в связи с его гибелью или уничтожением.

Заявителю и всем жителям Пермского края рекомендовано при заключении договора на оказание услуг по проведению кадастровых работ обязательно проверять наличие в договоре информации о «гарантийном сроке» и условиях устранения причин, препятствующих проведению государственного кадастрового учёта. Такой раздел (6. Гарантии качества работы) содержится в типовых договорах на выполнение кадастровых работ, утвержденных  Решением Президиума Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» и рекомендованных к применению всем кадастровым инженерам.

В качестве дополнительной гарантии защиты прав потребителей кадастровых услуг и повышения ответственности кадастровых инженеров за качество оказываемых услуг в типовых договорах предусмотрены следующие условия:

– В случае выявления в техническом плане органом регистрации прав недостатков, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», правовым актом органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, Подрядчик обязан их устранить за свой счет и в согласованные с Заказчиком сроки, но не более чем за один месяц.

– При приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по вине Подрядчика он обязан за свой счет осуществить доработку результата кадастровых работ, позволяющую устранить причины приостановления государственного кадастрового учета, в сроки, согласованные с Заказчиком.

Типовые договоры на подготовку акта обследования,  межевого плана и  технического плана размещены на официальном сайте Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)