Росреестр: пересечение границ земельных участков с границами территориальных зон ведет к невозможности внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закона о регистрации) осуществление государственного кадастрового учета и  (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон,  лесничеств.

Исключением являются 2 случая:

1)      если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка в определении местоположения границ таких территориальных зон, лесничеств в документе, на основании которого внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости;

2)      в случае образования земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также для размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов и иных случаев, установленных федеральным законом.

Общие правила установления границ территориальных зон предусмотрены частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации

Органы местного самоуправления должны направлять сведения о границах территориальных зон в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Однако, в Прикамье еще не все муниципалитеты направили информацию о территориальных зонах и границах населенных пунктов.

На практике нередко возникают ситуации, когда собственники ранее учтенных земельных участков хотят официально уточнить границы своих участков и обращаются к кадастровым инженерам для проведения межевания.

В дальнейшем в Росреестр  поступают документы об описании границы населенного пункта, часть границы которого совпадает с границей территориальной зоны, в которой, в свою очередь возникло пересечение с границами уточненного земельного участка

Статьей 34 Закона о регистрации предусмотрена возможность корректировки границы населенного пункта в соответствии с описанием местоположения границы пересекаемого земельного участка, однако одновременная корректировка границы территориальной зоны в данном случае не предусмотрена. Таким образом, сведения о границе населенного пункта не могут быть внесены в ЕГРН.

В этой связи, кадастровым инженерам при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков необходимо в обязательном порядке руководствоваться документами территориального планирования и градостроительного зонирования, не допускать пересечения с границами территориальных зон.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)