Росреестр: продать ипотечную квартиру можно только с согласия залогодержателя (банка)

Случаи продажи квартир, купленных в ипотеку, в настоящее время является обычной сделкой. Если раньше продавцы и покупатели такой недвижимости опасались совершать сделки, то сейчас продажа ипотечной квартиры – обычная практика.

Ипотека – это обременение прав на квартиру. Банк-кредитор ограничивает таким образом возможность владельца-заемщика распоряжаться этой квартирой, так как она остается в залоге у банка до полной выплаты кредита. Это обременение (залог), также как и само право собственности регистрируется в Росреестре, в Едином реестре недвижимости.

Если ипотека еще не выплачена, то квартиру все равно можно продать – как с помощью самого банка-кредитора, так и без его помощи. Основные сложности при продаже заложенной недвижимости – это денежные расчеты. Ведь формально Продавец квартиры один (ее титульный владелец – физлицо), а фактически деньги за нее получают два разных субъекта – владелец-физлицо и его банк-кредитор.

Продажа квартиры, обремененной ипотекой, возможна только с согласия держателя залога (например, банка), если договором об ипотеке не предусмотрено иное. По общему правилу, Покупатель такой квартиры не только получает право собственности, но и становится на место заемщика (Продавца), и должен выполнять все его обязанности по договору об ипотеке.

Соответствующее согласие оформляется в простой письменной форме, например, в виде письма. Если согласия банка нет – Управление Росреестра приостановит регистрацию до устранения причин приостановки.

Иногда продавцы ипотечных квартир не сообщают покупателям о том, что на квартире имеется обременение в виде залога. Ничего не подозревающие покупатели, подготовив необходимые документы, обращаются в Росреестр, чтобы оформить права на приобретенное жилье и попадают в неприятную ситуацию, связанную с приостановкой регистрации.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий сделки с ипотечной недвижимостью, управление Росреестра рекомендует перед заключением сделки обратиться в офисы МФЦ и запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости на данную квартиру, в которой будут указаны основные характеристики объекта, владельцы, а также информация об обременениях, в том числе ипотеки. Выписку можно заказать также на сайте Росреестра через «Личный кабинет». Стоимость выписки на бумажном носителе для физических лиц составляет 400 рублей, в электронном виде – 250 рублей.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)