Росреестр разъясняет: отчуждение ипотечной недвижимости возможно только с согласия залогодержателя

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание, что при отчуждении имущества, являющегося предметом ипотеки, отсутствие письменного согласия залогодержателя на отчуждение объекта недвижимого имущества и отсутствие в договоре купли-продажи сведений об имеющихся ограничениях в отношении объекта недвижимого имущества является основанием для приостановления государственной регистрации.

Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) предусмотрена возможность регистрации оспоримой сделки с одновременным внесением соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В случае, если согласие на совершение сделки на регистрацию не представлено, в Едином государственном реестре недвижимости об этом вносится соответствующая запись.

Но Законом о регистрации установлено требование об обязательном представлении письменного согласия залогодержателя на отчуждение объекта недвижимого имущества для осуществления государственной регистрации перехода права собственности.

При государственной регистрации перехода права собственности на такой объект недвижимости запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о государственной регистрации ипотеки такого объекта недвижимости или такого права сохраняется.

В тоже время, в договоре, являющемся основанием для регистрации прав, должны быть отражены сведения об имеющихся ограничениях прав сторон договора, в том числе об ипотеке.

Важно: в случае перехода права собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого зарегистрирована ипотека, при обращении в офисы Многофункционального центра «Мои документы» или через портал Росреестра в орган регистрации прав необходимо представить письменное согласие залогодержателя на отчуждение объекта недвижимого имущества. При этом сведения об ипотеке и иных ограничениях в отношении объекта недвижимости должны быть отражены в тексте договора.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)