Росреестр: в 2019 году  будет пересчитана кадастровая стоимость объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет в 2018 году

От кадастровой стоимости имущества зависит сумма налогов, арендные платежи и цена, по которой можно выкупить объект из государственной или муниципальной собственности.

Порядок применения пересчитанной кадастровой стоимости в целях налогообложения регулируется Налоговым кодексом РФ.

До конца 2019 года ГБУ Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» пересчитает кадастровую стоимость объектов капитального строительства, поставленных на государственный кадастровый учет в 2018 году, а также объектов капитального строительства, в отношении которых в 2018 году произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик.

Отслеживать изменение кадастровой стоимости владельцам недвижимости нужно самостоятельно, путем обращения на официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru в справочно-информационные сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта».

Внимание: Указанные сервисы, предназначены для предоставления сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации неограниченному кругу лиц и содержат актуальную информацию об объекте недвижимости на дату обновления сервиса.

Запросить  сведения о кадастровой стоимости также можно в виде бумажного документа при личном обращении в офисы многофункционального центра «Мои документы». Данная информация предоставляется бесплатно.

Справка: Объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено ( объекты незавершенного строительства).

Для сведения: если владельцы объектов капитального строительства не согласны с установленной кадастровой стоимостью, они вправе обратиться в  комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)