Как получить сведения о пунктах государственной геодезической сети

Пункты государственной геодезической сети (далее – ГГС) являются основой для формирования и распространения единой системы координат и высот на территории РФ.

Сведения о пунктах ГГС предоставляются в форме выписок. На основе этих сведений проводятся кадастровые, землеустроительные,  инженерно-изыскательские работы. За первое полугодие 2019 года Управление Росреестра по Пермскому краю выдало 745 выписок о координатах и высотах геодезических пунктов.

Елена Дегтярева, начальник отдела геодезии и картографии Упрвления Росреестра по Пермскому краю:

– Для получения сведений о геодезических пунктах требуется подать заявление установленной формы, представить документы, подтверждающие проведение соответствующих работ, надлежащим образом оформленную доверенность (в случае необходимости).

В заявлении обязательно нужно указать:

  1. реквизиты лица, заинтересованного в предоставлении документов государственного фонда данных (фамилия, имя, отчество физического лица либо полное наименование юридического лица);
  2. реквизиты документа, удостоверяющего личность заинтересованного лица или уполномоченного представителя;
  3. место регистрации, место пребывания;
  4. реквизиты документа, подтверждающего полномочия заинтересованного лица;
  5. реквизиты документа, подтверждающего право работы со сведениями, отнесенными к категории ограниченного доступа (наименование, дата, номер, орган, издавший документ), если запрашиваются такие сведения;
  6. запрашиваемые сведения: требуется указать наименования конкретных пунктов ГГС. (Если наименования пунктов не известны, то следует указать район проведения работ или кадастровый квартал, также можно приложить схему размещения участка);
  7. подпись заинтересованного лица, подавшего заявление.

Запрашиваемые документы или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливается в течении 3-х рабочих дней со дня принятия заявления при личном обращении, в случае обращения по почте (в том числе по электронной) – 10 рабочих дней со дня получения заявления.

В предоставлении данных может быть отказано, если  запрашиваемых документов нет в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также если у заинтересованного лица или его представителя нет документов, перечисленных в Административном регламенте, или они оформлены с ошибками.

Внимание! Использование сведений о геодезических пунктах, полученных из неофициальных источников, является нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии.

Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены эти документы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,  влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет (п. 4 ст.14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

 

Важно. Подать заявление с необходимым пакетом документов можно лично, обратившись по адресу: г. Пермь, Ш. Космонавтов, д. 244а, посредством почтового отправления по адресу: 614990,  г. Пермь, ул. Ленина, д.66, корп.2 или направить на электронную почту 33@rosreestr59.ru.

На заметку. Управление и его территориальные отделы осуществляют обеспечение координатами исходной геодезической основы в местных системах координат, принятых для ведения государственного кадастра недвижимости на территории кадастрового округа, в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» (утвержден приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376).

К сведению. Установленная форма заявления для получения сведений о геодезических пунктах приведена в Приложении № 3 Административного регламента, размещена на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/): Главная – Открытая служба – Статистика и аналитика – Пермский Край – Землеустройство и мониторинг земель – Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)