В Прикамье на 16,2% снизилось количество ДТП с детьми

В Пермском крае по итогам семи месяцев 2019 года наблюдается тенденция к снижению детской аварийности, сообщает Управление ГИБДД по Пермскому краю. Число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей снизилось на 16,2% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Всего с января по июль 2019 года произошло 244 ДТП с участием детей до 16 лет. Два ребёнка погибли, 273 – получили травмы. В 2018 году за тот же период было зарегистрировано 291 ДТП с детьми. Погибли 4 ребёнка, травмы получили 307 детей.

Как пояснили в Управлении ГИБДД по Пермскому краю, снижение детской аварийности стало возможным благодаря «слаженной работе всех ведомств и общественности» и активной профилактике ДТП, проводимой в школах. Так, за каждой школой закреплён инспектор, который регулярно беседует с детьми о безопасности на дорогах.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что одной из основных причин успешного сокращения количества очагов ДТП является реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За 2017–2018 годы благодаря федеральному проекту из 160 аварийных очагов было устранено более половины.

Накануне 1 сентября, когда число маленьких участников дорожного движения значительно возрастёт, важно напомнить детям правила дорожного движения, а водителям – о необходимости усилить бдительность, особенно вблизи образовательных и спортивных учреждений и остановочных пунктов.

Общее число аварий на дорогах края по отношению к данным семи месяцев прошлого года уменьшилось на 8,7%. За семь месяцев 2019 года на территории Пермского края зарегистрировано 1662 ДТП. В них погибли 137 человек, 2233 – получили травмы.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Пермском крае будет отремонтировано 55 объектов. Финансирование проекта в регионе превышает 2 млрд рублей. Предполагается, что в результате реализации нацпроекта на территории Пермской агломерации к 2024 году 85% дорог региона будет приведено в нормативное состояние, а количество мест концентрации ДТП снизится на 50%.