О расположении камер фотовидеофиксации на дорогах теперь можно узнать на портале «Управляем вместе»

На портале «Управляем вместе» разместили информацию о расположении сети стационарных и передвижных камер фотовидеофиксации, установленных на региональных и федеральных автодорогах Пермского края.

Как сообщили в краевом Министерстве транспорта, это сделано для удобства водителей при выборе маршрута, обеспечения безопасности на дорогах и повышения дисциплины участников дорожного движения, в том числе в соблюдении установленных скоростных режимов. «Цель развития системы фотовидеофиксации не просто фиксировать нарушения и выписывать штрафы. Стоит более серьёзная задача – упреждать возникновение аварийных ситуаций. Статистика показывает, что рост числа камер на автодорогах региона ведёт к снижению количества ДТП в Прикамье: если в 2016 году их произошло почти 3900, то в 2017–2018 годах – менее 3500», – отметили в Минтрансе.

Сейчас на региональных дорогах Прикамья работает 151 стационарный комплекс фотовидеофиксации. Дополнительно запущено в эксплуатацию 11 комплексов на федеральных трассах. В одном фотовидеокомплексе устанавливается от одной до четырёх камер в разных направлениях. До конца 2019 года количество таких систем планируется увеличить до 217, а в течение ближайших пяти лет – до 400 и, таким образом, полностью охватить все региональные дороги Прикамья.

Ежедневно на пермских автотрассах, в потенциально опасных местах, выставляется 50 передвижных комплексов фотовидеофиксации. Расположение этих конструкций отражается в режиме онлайн на информационном портале «Управляем вместе».

Отметим, в Пермском крае активно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, в рамках проекта стоит задача снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза. Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что развитие системы видеонаблюдения и фиксации нарушений – одна из действенных мер по предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

Сеть стационарных и передвижных комплексов фотовидеофиксации, работающих на региональных и федеральных автодорогах Пермского края, размещена также на сайте ГИБДД.

Справка:

Проект «Управляем вместе» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», утверждённой Президентом России Владимиром Путиным. Сейчас на портале открыто 19 категорий и более 100 проблемных тем. С полным списком можно ознакомиться на сайте. За 2019 год с помощью портала решено более 10 тыс. проблем.