Личные данные владельцев недвижимости защищены при запросе выписок

Эксперты Кадастровой палаты рассказали, какие сведения Единого государственного реестра недвижимости доступны всем, а какие — только собственникам

 

Многие владельцы недвижимости боятся, что их персональные данные станут известны любому, кто запросит выписку на их объект. Однако, даже несмотря на то, что закон не ограничивает доступ к общим сведениям, хранящимся в реестре недвижимости, собственникам не о чем беспокоиться — их личные данные надёжно защищены.

Только в Пермском крае с начала 2019 года было выдано свыше 92 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них 40% — через интернет. Одновременно с тем, как электронные услуги набирают популярность и появляются новые онлайн-сервисы, вопрос о закрытости от третьих лиц информации, содержащейся в государственных реестрах, становится особенно актуальным.

Согласно закону о регистрации недвижимости (218-ФЗ) госреестр содержит в себе как общедоступные для всех сведения, так и закрытые. Это означает, что каждый, даже не являясь собственником конкретного объекта — дома, квартиры, земельного участка, может через МФЦ или интернет узнать все общедоступные характеристики этого объекта. Зачем и кому они нужны? Чаще всего — потенциальным покупателям. Именно у них перед сделкой возникает обоснованный интерес: действительно ли объект принадлежит продавцу, не преувеличил ли продавец реальную площадь объекта, не занизил ли кадастровую стоимость, нет ли обременений или ограничений, о которых продавец не сказал, нет ли несовершеннолетних или других собственников, нет ли запретов, арестов, споров; как часто этот объект продавали, дарили. Но вот паспортные данные владельца недвижимости, реквизиты тех документов, на основании которых объект ему принадлежит, а также наличие у собственника других объектов никто, кроме самих собственников, судов, нотариусов и ряда органов власти никогда не узнает», — уточняет замдиректора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина.

Как показывает статистика, чаще всего жителей Пермского края интересуют три вида выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости и о переходе прав на объект. Все они доступны любому человеку и могут быть запрошены через интернет без электронной подписи. В зависимости от выбранного вида выписки заявитель может свободно узнать кадастровый номер интересующего его объекта недвижимости, адрес, площадь, назначение, вид разрешённого использования, уточнены ли границы объекта, общую информацию о всех правообладателях, наличие ограничений прав или обременений, споров, запрета на совершение сделок по доверенности, а также количество предыдущих продаж.

Как отмечает Елена Тимшина, даже на основе такой, общедоступной информации, можно многое понять об объекте недвижимости и прозрачности сделки. «Например, ситуации, когда квартиру или дом продают каждые полгода-год, могут свидетельствовать о существовании каких-то значимых недостатках или проблемах, о которых продавец решил умолчать», — добавляет эксперт.

В свою очередь, владелец недвижимости может запросить специальную справку о всех лицах, которые когда-либо интересовались его объектами. Не отразятся в справке лишь правоохранительные органы.

Информацию реестра недвижимости действительно очень часто запрашивают для проверки чужого объекта или подтверждения права на свой, однако понадобиться сведения госреестра могут и в других случаях: для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривании сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д.

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru